Здравствуйте, мне случайно человек перевел сумму, попросил перевести о обратно, со стороны его банка ему написали, что получатель должен вернуть и все, но у меня есть арест на карте ? Возможно ли вернуть эти деньги как - то отправителю
При наличии ареста на карте Вы не можете самостоятельно перевести денежные средства. Необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о возврате ошибочно поступившей суммы - банк вправе инициировать процедуру возврата через службу урегулирования. Арест наложен в рамках исполнительного производства или по судебному решению? Ситуация осложняется тем, что арест формально блокирует любое списание, даже добровольное, однако в правоприменительной практике банки нередко отказывают в возврате, ссылаясь на ограничения, хотя механизм внутрибанкового отзыва ошибочного перевода технически существует и не является принудительным списанием в смысле исполнительного документа. Без понимания этого разграничения позиция банка будет выглядеть неоспоримой, хотя фактически она уязвима. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы вернуть эти деньги напрямую со своей карты не сможете, поскольку из-за ареста они блокируются банком и автоматически списываются в счет погашения вашего долга. Банк не имеет права отменить транзакцию или сделать обратный перевод по вашей просьбе.
Если пристав отказывается возвращать средства, отправителю придется подать в суд иск о неосновательном обогащении к вам.
В суде вы полностью признаете иск и подтверждаете, что деньги вам не принадлежат.
Суд вынесет решение, и деньги будут принудительно возвращены отправителю (часто напрямую из ФССП).