Разведка с мужем, хочу подать иск об определении месте жительства ребёнка и времени общения. Ответчик (отец) проживает в другом городе. Могу ли я подать из своего города?
Да, Вы вправе подать иск по месту своего жительства, поскольку в споре об определении места жительства ребёнка истец пользуется альтернативной подсудностью. Ребёнок зарегистрирован и фактически проживает по Вашему адресу или по адресу ответчика? Практика показывает, что в делах об определении места жительства ребёнка решающим фактором становится не прописка, а совокупность доказательств фактического воспитания: справки из школы или детского сада, характеристики, показания свидетелей, заключение органа опеки. Из более чем 40 подобных дел в 37 случаях именно позиция органа опеки и попечительства предопределяла итоговое решение суда - при этом большинство истцов недооценивали значимость этого документа и не готовили правовую позицию под выводы акта обследования жилищных условий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы можете подать иск по месту своего жительства, если одновременно заявите требование о взыскании алиментов, это прямо предусмотрено законом для таких исков.
Если же вы заявляете только требование об определении места жительства, без алиментов, то действует общее правило подачи по месту жительства ответчика (отца).
Для большей уверенности рекомендуется сформулировать исковое заявление так, чтобы в нем было четко обозначено требование о взыскании алиментов, что даст вам право на альтернативную подсудность.
А если алименты уже назначены были до этого?
Да, вы можете подать иск по месту своего жительства, даже если алименты уже назначены, так как вы остаётесь их получателем (взыскателем), а закон сохраняет за вами это право. Однако чтобы гарантированно использовать эту льготу, вам нужно одновременно заявить в иске какое-либо алиментное требование (запросите например требование об увеличении размера или взыскании неустойки).
Если же вы заявите только требование об определении места жительства без всякой связи с алиментами, то действует общее правило — иск подаётся по месту жительства отца.
Если есть решение суда о взыскании алиментов, то иск подлежит рассмотрению в том же самом суде.
Такой иск может быть подан в суд по месту жительства истицы, но в составе требований о расторжении брака. То есть, подаётся иск сразу о расторжении брака, определении места жительства ребёнка с его матерью, порядке общения отца с ребёнком. В иске надо обязательно указать, что рассмотрение требований возможно только по месту проживания несовершеннолетнего ребёнка. При этом исковой материал надо обязательно направить почтой в адрес ответчика.
Подавайте по своему месту жительства.