Здравствуйте! Осенью сыну исполняется 18, он будет в 11 классе. Как скоро присылают повестку и какого характера она будет (уточнение данных или другое)? Могут ли при явке попытаться провести медкомиссию, склонить к подписанию контракта, чтобы после учебы забрать? И какие дальнейшие действия военкомата, ждут результатов ЕГЭ и возможного поступления в ВУЗ или сразу весной очередная повестка?
По достижении 17 лет гражданин обязан встать на воинский учет. Повестка при первоначальной постановке носит уведомительный характер для сверки данных. Медицинское освидетельствование проводится отдельно, подписание контракта - исключительно добровольно. Сын, обучающийся в 11 классе, при поступлении в вуз получает право на отсрочку от призыва до окончания обучения. На практике военкоматы нередко используют явку по повестке об уточнении данных для одновременного прохождения медицинской комиссии - это нарушение установленного порядка, и фиксация такого факта имеет правовое значение для дальнейшей защиты интересов призывника. Ваш сын уже состоит на воинском учете или постановка еще не проводилась? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Благодарю за ответ! Сын на учете состоит, в 17 лет поставили, дали приписное.
Здравствуйте. При достижении 17 лет гражданин обязан встать на воинский учет. Повестка при первоначальной постановке носит уведомительный характер (для сверки и коррекции данных). Медицинское освидетельствование проводится отдельно, подписание контракта - исключительно добровольно.
Ваш сын, обучающийся в 11 классе, при поступлении в вуз получает право на отсрочку от призыва до окончания обучения.
Здравствуйте. Повестку для первоначальных действий пришлют в первые недели после достижения 18 лет (то есть осенью, во время осеннего призыва). Но есть очень важные нюансы.