Мошенничество?

Просила подругу получать обманным путем деньги у человека в размере 70т р что будет если написали заявление и нигде раньше не привлекался, что будет мне за это если это все происходило больше от моего лица

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевой риск заключается в том, что вы можете быть привлечены к уголовной ответственности как организатор или подстрекатель мошенничества, даже если непосредственно деньги получала подруга. Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Поскольку вы просили подругу обманным путем получить деньги от лица, ваши действия могут быть квалифицированы как соучастие в преступлении. Квалификация будет зависеть от того, как именно строился обман и была ли договоренность с подругой заранее. Если сговор был предварительным, это может быть квалифицировано по ч. 2 Ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Санкция по этой части предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. При этом сумма 70 000 рублей не достигает порога значительного ущерба (250 000 рублей), что может смягчить квалификацию. Отсутствие предыдущих судимостей является смягчающим обстоятельством, но не освобождает от ответственности. Важное значение будет иметь ваша роль: если вы были инициатором и организатором, ответственность может быть более строгой, чем у исполнителя. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить все обстоятельства, содержание переписки, распределение ролей и иные фактические детали дела. Рекомендуется рассмотреть возможность возмещения ущерба и активного сотрудничества со следствием, что может быть учтено судом как смягчающие обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Катя
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если деньги получали обманом, это может быть мошенничество по ст. 159 УК РФ. Если подруга действовала по Вашей просьбе, могут проверить соучастие по ст. 33 УК РФ. При ущербе 70 тыс. Часто учитывают возмещение и признание вины. Лучше срочно обратиться к адвокату и не давать лишних пояснений по ст. 51 Конституции РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий