Муж работает на озоне не официально, но платит налог 13 % . я могу рассчитывать на алименты от его заработка
Да, вы можете рассчитывать на алименты с дохода мужа. Сам по себе факт уплаты им налога 13% с заработка (НДФЛ) является подтверждением того, что у него есть официальный доход, с которого закон позволяет взыскивать алименты. Отсутствие официального трудового договора не освобождает от обязанности содержать ребенка, если доход подтвержден налоговыми платежами. Ключевое значение имеет возможность подтвердить размер этого дохода. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом ст. 82 СК РФ и Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 устанавливают, что алименты удерживаются из всех видов заработка и иного дохода после удержания налогов. То есть база для расчета алиментов – это доход до вычета НДФЛ. Для взыскания вам необходимо либо заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В суде вам нужно будет представить доказательства размера его дохода (например, справки 2-НДФЛ, выписки по счетам, данные из налоговой). Если подтвердить доход не удастся, суд может определить алименты в твердой денежной сумме или исходя из средней заработной платы по России. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, подтверждающие доход мужа, и его налоговый статус.