Как быть?

Добрый вечер, хотелось бы уточнить, ситуация такова, я нахожусь в гражданском браке с девушкой, у нее есть ребенок возрастом 4 года, я уволился с работы,и сейчас подрабатываю не официально, и она так же, мы сняли квартиру, и хотим при накоплении денежных средств, уехать с поселка в город, чтобы устроиться на хорошую работу, а Теща, звонит в органы опеки, и начинает кливитать меня, что я алкоголик,, наркоман, что я бью ребенка, хотя это лож,, и как быть? Просто молча дальше делать свои дела, копить финансы, и не о чем не переживать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Молча копить деньги и ничего не делать – плохая стратегия. Жалобы тещи в опеку – это сигнал к проверке, игнорировать который рискованно. Лучше проявить инициативу и подготовиться. По сути угрозы: Органы опеки обязаны проверить любой сигнал о возможной угрозе жизни и здоровью ребенка (ст. 121 Семейного кодекса РФ). При проверке они оценят бытовые условия в квартире, наличие продуктов, игрушек, а также опросят соседей. Ваш неофициальный доход не является основанием для изъятия ребенка, но может привлечь дополнительное внимание, если будет установлено, что вы не можете его содержать. Ваши действия: 1. К проверке готовьтесь заранее. Организуйте минимальный порядок в доме, купите продукты и детские вещи. Подготовьте документы, подтверждающие заботу о ребенке: чеки на покупку вещей, игрушек, лекарств. Если визита еще не было, подайте встречное заявление в опеку сами с просьбой оценить условия жизни и зафиксировать, что все в порядке. Это обесценит жалобу тещи. 2. Фиксируйте факты клеветы. Ведите дневник звонков и угроз тещи (дата, время, суть), сохраняйте скриншоты переписки. Это может пригодиться, если ее действия перерастут в систематическую травлю. 3. Обратитесь в полицию. Если после проверки опека не найдет нарушений, а теща продолжит звонить и клеветать, вы имеете право подать заявление по ст. 128.1 УК РФ "Клевета". Шансы на привлечение есть, но для этого требуются доказательства, что она распространяет ложные сведения публично и осознанно. 4. Главное – демонстрируйте стабильность. Пока у вас нет официальной работы, и вы живете в аренде, опека будет смотреть на то, как вы обеспечиваете ребенка. Если вы покажете, что он сыт, здоров и ухожен, это будет вашим главным аргументом.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Просто молчать и ничего не делать ни в коем случае нельзя. Органы опеки и попечительства по закону обязаны реагировать на любые сигналы о насилии над детьми, даже если они поступают от конфликтующих родственников. Ваше игнорирование ситуации опека может расценить как скрытность или нежелание идти на контакт, что только усугубит проверки.

Поскольку вы находитесь в незарегистрированном браке («гражданском»), а ребенок вам юридически не родной, ваш статус в этой ситуации наиболее уязвим. Вам необходимо действовать на опережение и защитить себя юридически.

Вы и ваша девушка имеете право подать заявление участковому или в дежурную часть по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) или заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ), так как обвинения в наркомании и избиениях — это уголовно наказуемые деяния. Даже если полиция вынесет отказ в возбуждении дела, сам факт вызова тещи на опрос в полицию сильно снизит ее желание звонить в госорганы.

С официальным актом от опеки и отказным материалом из полиции вы можете подать гражданский иск в суд на тещу о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).

Поступали ли вам от нее письменные угрозы (в СМС или мессенджерах)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.