Наследство?

Здравствуйте. Такая консультация. Сейчас на меня оформляется банкротство и вот сейчас у меня заболела мама опухоль или рак почки ещё не известно после операции будет всё ясно. Мама переживает что если с ней что-то случится что можно будет сделать как разделить имущество на детей можно будет сделать или я могу отказаться от наследства и написать на моего брата а потом в будущем он разделит со мной. Вообще наследство могут отобрать у меня или нет

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Всё имущество, которое переходит к вам в порядке наследства во время банкротства, включается в конкурсную массу.

Финансовый управляющий обязан забрать долю имущества (например, квартиру или машину) и продать её для выплаты ваших долгов.

Если вам достанется единственная пригодная для проживания квартира (или доля в ней) и у вас нет другого жилья в собственности, её могут защитить от продажи. Но если жилье у вас уже есть, наследство заберут.

Отказ от наследства во время банкротства ухудшает положение ваших кредиторов. Финансовый управляющий или банк легко оспорят этот отказ через суд.

Пока мама жива, это её личное имущество. Кредиторы и арбитражный управляющий не имеют к нему никакого отношения. Чтобы защитить имущество от ваших долгов, маме нужно изменить порядок наследования.

Как только процедура банкротства полностью завершится и суд вынесет определение о списании долгов, вы станете свободны от обязательств. Любое имущество, полученное после официального закрытия дела, останется у вас — его никто не отберет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В ситуации банкротства полученное наследство включается в конкурсную массу и может быть продано для расчетов с кредиторами, если оно оформлено на вас (ст. 213.25 ФЗ №127-ФЗ).

Вы не можете "разделить" имущество сейчас или отказаться от наследства с условием последующего раздела (ст. 1158 ГК РФ). Направленный отказ допускается только в пользу брата, но это значит, что вы потеряете долю навсегда, а устная договоренность о возврате не будет иметь юридической силы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Прежде всего, искренне сочувствую вам и вашей маме. Новость о тяжелой болезни — это огромный стресс для всей семьи. Пожалуйста, постарайтесь поддержать маму и объяснить ей, что из-за ваших долгов её имущество никто не отберет, пока она жива и владеет им. Однако в случае её ухода (надеемся на благополучный исход операции) ситуация с наследством из-за вашего банкротства сильно осложнится. Законно скрыть имущество или отказаться от него в пользу брата сейчас нельзя

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏