Как отказаться от управляющей компании,которую выбрали без нашего согласия и подписей?

У нас старый деревянный 2х этажный дом на 8 квартир, мы не имеем подъезда и общей территории. Некоторые квартиры имеют выход к центральному отоплению и платят на прямую, а некоторые имеет печное отопление. Все платежи от мусора до ремонта мы платим напрямую организациям. Находится наш дом уже много лет на самоуправлении, мы все делаем сами. У нас есть протокол с печатями со стройнадзора. Сейчас администрация бзе нашего согласия,устроила конкурс и отдала нас управляющей компании, с сомнительной репутацией и которая находится от нас на другом конце города. не предъявили документов ничего,но уже хотят собрать с нам денег и получить наши данные. Мы хотим отказаться,но администрация требует паспорт готовности дома к отопительному сезону, но как его сделать если даже общей системы у нас нет.им все равно они давят на это .Как нам быть в этой ситуции.Сразу скажу что у нас собственников больше чем муниципальных квартир, и все единогласно против! По документам дом вообще не имеет центрального отпления.Как быть нам как отказаться и что делать с тепловым паспортом

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

У вас есть право отказаться от УК, так как вы выбрали непосредственный способ управления (самоуправление) для дома с < 30 квартир (ст. 161 ЖК РФ). Решение администрации о конкурсе незаконно, если оно не было принято в связи с тем, что вы не выбрали способ управления ранее. Встречный довод для администрации: требовать паспорт готовности, если у вас нет центрального отопления и общего имущества, они не вправе – паспорт выдаётся только на общее имущество дома.

Что делать:

На общем собрании оформите протокол с решением сохранить непосредственный способ управления. Направьте его в администрацию и Госжилинспекцию.

Если УК уже начала выставлять счета, направьте письменный отказ и уведомление, что договор с вами не заключен в силу закона. Никаких денег им не платите.

В Госжилинспекцию подайте жалобу на незаконные действия администрации с приложением протокола собрания и свидетельствами о том, что у вас нет общего имущества для управления УК. Обжалуйте конкурс в суде, если администрация не отменит свое решение. Паспорт готовности получите в Ростехнадзоре, но только если дом подключен к централизованному отоплению. При печном отоплении он не нужен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!