Региональная выплата в Тверской области как получить?

Проживаю в Тверской области г.Торжок, отказали в региональной выплате за погибшего на сво мужа, ссылаясь на то что выплату производят там где подписывал контракт, законно ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ, скорее всего, незаконен, если вы проживаете в Тверской области. Региональные выплаты устанавливаются по месту жительства (или пребывания) члена семьи погибшего, а не по месту подписания контракта.

Ваши действия:

Запросите письменный отказ с указанием точной нормы закона.

Подготовьте документы, подтверждающие ваше постоянное проживание в г. Торжок (регистрация, договоры, квитанции).

Обжалуйте отказ в суде. Судебная практика подтверждает, что факт проживания может быть установлен в судебном порядке, даже при отсутствии регистрации.

Одновременно направьте обращение в прокуратуру Тверской области — у них есть положительная практика восстановления прав семей погибших участников СВО.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отказ в региональной выплате законен только в том случае, если ваш муж не был постоянно зарегистрирован (прописан) в Тверской области на момент заключения контракта или гибели.

Ключевым условием для получения губернаторских (региональных) денег является привязка бойца к конкретному субъекту РФ, которая в большинстве регионов определяется либо местом постоянной прописки, либо местом убытия на службу (где был подписан контракт).

Если прописка тверская, а вам отказали из-за места подписания контракта — пишите заявление в Торжокскую межрайонную прокуратуру или Военную прокуратуру Тверского гарнизона. Приложите копию письменного отказа соцзащиты, свидетельство о смерти и документы о браке.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.