Проживаю в Тверской области г.Торжок, отказали в региональной выплате за погибшего на сво мужа, ссылаясь на то что выплату производят там где подписывал контракт, законно ли это?
Отказ, скорее всего, незаконен, если вы проживаете в Тверской области. Региональные выплаты устанавливаются по месту жительства (или пребывания) члена семьи погибшего, а не по месту подписания контракта.
Ваши действия:
Запросите письменный отказ с указанием точной нормы закона.
Подготовьте документы, подтверждающие ваше постоянное проживание в г. Торжок (регистрация, договоры, квитанции).
Обжалуйте отказ в суде. Судебная практика подтверждает, что факт проживания может быть установлен в судебном порядке, даже при отсутствии регистрации.
Одновременно направьте обращение в прокуратуру Тверской области — у них есть положительная практика восстановления прав семей погибших участников СВО.
Отказ в региональной выплате законен только в том случае, если ваш муж не был постоянно зарегистрирован (прописан) в Тверской области на момент заключения контракта или гибели.
Ключевым условием для получения губернаторских (региональных) денег является привязка бойца к конкретному субъекту РФ, которая в большинстве регионов определяется либо местом постоянной прописки, либо местом убытия на службу (где был подписан контракт).
Если прописка тверская, а вам отказали из-за места подписания контракта — пишите заявление в Торжокскую межрайонную прокуратуру или Военную прокуратуру Тверского гарнизона. Приложите копию письменного отказа соцзащиты, свидетельство о смерти и документы о браке.