Как подать на алименты через суд?

Добрый день
В разводе,2 детей от одного отца, алименты получаю только на одного ребенка 25% с зп бывшего мужа. Сейчас встал вопрос подать на второго ребенка и изменить процентовку на 33%
Как правильно составить исковое заявление и какой пакет документов собирать ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Для увеличения алиментов до 33% (1/3) на двоих детей подавайте иск в районный суд. Приказное производство здесь не применяется, так как ответчик уже платит алименты на первого ребенка по судебному акту. Пакет документов: 1. Исковое заявление со ссылкой на ст. 81 СК РФ и ст. 119 СК РФ. 2. Копии паспорта, свидетельств о рождении обоих детей, решения суда о взыскании алиментов на первого ребенка. 3. Справка о составе семьи и о доходах ответчика (если есть). Что писать в иске: укажите, что алименты взыскиваются только на одного ребенка, и просите изменить размер до 1/3 заработка на двоих детей с момента обращения в суд. Взыскателя алиментов по первому ребенку привлеките третьим лицом. Иск подавайте по месту жительства ответчика или по своему (если дети с вами). Госпошлина не уплачивается.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Рекомендую обратиться с судебным приказом, при этом, не указывая, что получаете алименты на одного ребёнка. В этом случае на руках будут два судебных приказа по 25%, и уменьшить размер бывшему мужу будет крайне проблематично, на гране невозможного.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вправе инициировать судебное разбирательство по вопросу увеличения выплат алиментов.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.