Мне 53 года,я на пенсии по старости.Как доказать что я на иждивении у сына.?

Я на пенсии по старости,вышла по льготе.Как доказать что я на иждивении у сына.До 2024 года была прописана с сыном ,перепрописалась в другой области,в деревне,чтобы меньше платить ЖКХ.Сын помогал материально(наличными) и физически когда был в отпуске.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы доказать факт нахождения на иждивении у сына при раздельном проживании и передаче денег наличными, вам придется обратиться в районный суд по вашему новому месту жительства с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Социальный фонд РФ (СФР) самостоятельно такую ситуацию признать не сможет, так как нет прямых банковских переводов и общей прописки.

Главная задача в суде — доказать, что помощь сына была постоянной, регулярной и являлась вашим основным источником средств к существованию, а ваша собственная льготная пенсия значительно меньше доходов сына и не покрывает базовые жизненные потребности.

То, что до 2024 года вы были прописаны вместе, является важным аргументом. Возьмите архивную справку о составе семьи или выписку из домовой книги по старому адресу. Это докажет суду, что ведение общего хозяйства и забота сына о вас — это не разовое событие, а длящаяся годами семейная традиция.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

По закону для признания иждивения должны совпасть два условия:
1) Нетрудоспособность. Вы должны быть нетрудоспособны на момент обращения. К нетрудоспособным относятся: пенсионеры (мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет), люди с инвалидностью.
2) Систематическая и основная помощь. Сын должен регулярно оказывать вам поддержку, и эта помощь была для вас основным источником средств к существованию. При этом у вас может быть собственный небольшой доход (пенсия, зарплата), но он не должен быть основным.

Полагаю, что в Вашем случае это возможно сделать в судебном порядке. Доказательств иждивения я на данный момент не усматриваю, поскольку эпизодическая или незначительная помощь не будет принята судом как доказательство иждивения.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.