Продажа квартиры после приватизации?

Здравствуйте. Получил квартиру по спец найму (сиротская) в 2022 году, сейчас приватизирую в собственность, могу ли я ее продать сразу после приватизации без оплаты налога не дожидаясь пока пройдёт три года в собственности? Ведь квартира выдана, а не куплена мной.
Также три месяца назад завершил процедуру банкротства, это как-то может повлиять на продажу квартиры?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Алексей.

Продать квартиру сразу после приватизации без уплаты налога нельзя, если с момента государственной регистрации права собственности в ЕГРН не прошло 3 года. Тот факт, что жилье было получено вами безвозмездно как сиротой по договору соцнайма, не освобождает от налога на доходы (НДФЛ) при досрочной продаже.

Завершённая процедура банкротства юридически не запрещает сделку, но создаёт серьёзные практические сложности и риски.

Если продажа необходима прямо сейчас, проводите её по реальной рыночной стоимости. Все расчёты осуществляйте строго в безналичной форме (через аккредитив или счета эскроу). Это станет вашим главным доказательством честности перед налоговой и бывшими кредиторами.

Если вы хотите полностью избежать налога и лишних проверок, оптимальное решение — подождать 3 года с момента получения выписки из ЕГРН после приватизации.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы получили квартиру в статусе сирота по соц найму, то при продаже в срок менее 3 х лет собственносьи налог платить придеться, но налог можно уменьшить на законных основаниях.

Если же вы купили квартиру по сертификату, то существуют ограничения в отчуждении таких квартир в течение 3х лет с момента регистрации прав собственности.Сделка не может быть зарегистрирована в Росреестре.

Завершенная процедура банкротства не влияет на продажу единственного жилья. Важно провести сделку юридически верно со всех сторон это касается не только относительно передачи денежных средств.

&Nbsp;

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Продать квартиру можно сразу после приватизации, но если продадите в течение 3 лет с даты регистрации права, нужно заплатить НДФЛ (вычет 1 млн руб. Уменьшает налог). Для сирот исключений нет. Банкротство завершено, на продажу не влияет, если квартира – единственное жильё и исключена из конкурсной массы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!