Здравствуйте!
Прислали письмо из ПФР, что я, как правопреемник, могу получить накопительную часть пенсии своего умершего отца. У меня вопрос: у него были долги по кредитам, я поэтому не вступаю в право наследования. Если я получу его накопительную часть из ПФР, то банки могут мне что-то предъявить или все верно пишут, что пенсия не относится к наследству, что регулируется другими законами?
Спасибо!
Здравствуйте! Если у наследодателя долг меньше чем накопительная пенсия, то по общему правилу вычитается долг из накопительной пенсии и оставшаяся часть принадлежит Вам. Но это делается только в судебном порядке по иску кредиторов.
Возможно, в ПФР считают, что вы фактически приняли наследство. Если выдают пенсию, берите. Банки ничего предъявить не смогут, если не вступите в наследство.
Алексей Николаевич, спасибо за ваш ответ!
Накопительная пенсия не считается наследством.