Кусали два раза борролеозные клещи, после 21 дня сдал антитела igm и igg борролеоза и энцефалита, iGm энцефалита положительно и igg энцефалита 18. Были симптомы сильная слабость, температура и т.д. но они прошли. После обращения в клинику по месту жительства мне отказали в экстренном введении вакцины, врач инфекционист от страховой Ингосстрах дал на это рекомендацию. Как быть в таком случае и как добиться лечения по омс?
Вам необходимо зафиксировать письменный отказ медицинской организации, затем подать жалобу в территориальный фонд обязательного медицинского страхования и региональный орган здравоохранения. Рекомендация страхового врача носит консультативный характер и не заменяет назначение лечащего врача. Страховая медицинская организация по договору обязательного медицинского страхования обязана защищать Ваши права на получение медицинской помощи - направьте туда письменное обращение. Какую именно медицинскую помощь Вам отказали предоставить - экстренную иммунизацию иммуноглобулином или плановое лечение клещевого энцефалита по установленному диагнозу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике споров о ненадлежащем оказании медицинской помощи по системе обязательного медицинского страхования исход дела в 8 из 10 случаев определяется наличием письменного отказа с подписью должностного лица - именно этот документ становится ключевым доказательством при обращении в Росздравнадзор и при последующей судебной защите. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Требуйте у инфекциониста письменный отказ. С ним идите к главврачу поликлиники, затем в страховую компанию по ОМС и в Росздравнадзор. Вакцина при положительном IgM не ставится.