Разбор завещание?

Здравствуйте , мой дедушка в 2021 года написал завещание , что каждому своему ребенку оставляет 1/6 долю от дома , мой отец умер в 2024 году , а дедушка умер 2026г , кому достанется доля моего отца ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Согласно российскому наследственному праву, доля Вашего отца переходит к его наследникам по праву представления, то есть к Вам и другим детям отца, если иное не установлено завещанием деда. Были ли у Вашего отца другие дети, помимо Вас, а также составлял ли Ваш отец собственное завещание? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике наследственных споров именно наличие нескольких наследников по праву представления и отсутствие завещания самого отца становится ключевым фактором, определяющим итоговый раздел долей. Из разбираемых дел данной категории в большинстве случаев наследники не знают о своём праве представления и пропускают 6-месячный срок принятия наследства, после чего восстановить его крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Доля вашего отца в размере 1/6 от дома перейдет к его детям (вам и вашим братьям/сестрам, если они есть) в равных частях по праву представления, либо распределится между всеми наследниками дедушки по закону, если в самом завещании не было специальной оговорки.

Вам необходимо внимательно прочитать документ. Если дедушка предусмотрел такой исход и написал: «Завещаю сыну 1/6 долю, а в случае его смерти до открытия наследства подназначаю наследником другого человека (например, другого сына или конкретного внука)», то доля перейдет строго к этому подназначенному лицу (ст. 1121 ГК РФ).

Были ли в завещании дедушки указаны имена детей или общая фраза?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, зависит от того, сколько у вашего отца наследников. Жива ли его мать, жена,? Сколько детей? Нужно детально разбираться

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.