Статья 137?

Обязательно ли присутствие на допросе родителей свидетеля 17 лет по статье 137 (распространение моих интимных фотографий третьим лицам без моего согласия) которому были отправлены эти фото и будут ли они осведомлены об этом ? Просто это наша личная тайна и я против распространения этой информации чужим людям, это морально тяжело и понесло бы мне психологический вред

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По вашему вопросу о допросе 17-летнего свидетеля по ст. 137 УК РФ: обязательное присутствие его родителей не предусмотрено, но следователь обязан уведомить законного представителя и может привлечь педагога. 1. Участие родителей или законных представителей Обязательное участие законного представителя (родителя) предусмотрено для несовершеннолетних до 16 лет либо старше, страдающих психическим расстройством (ч. 1 Ст. 191 УПК РФ). Поскольку свидетелю 17 лет, его родители не обязаны присутствовать на допросе. Они не будут автоматически приглашены, если только следователь не сочтет это необходимым. Однако следователь обязан уведомить законного представителя о вызове несовершеннолетнего на допрос. 2. Участие педагога или психолога Для свидетелей старше 16 лет участие психолога или педагога – не обязанность, а право следователя (по его усмотрению). Если следователь решит пригласить специалиста, это не будет считаться нарушением вашей тайны, так как они связаны обязательством неразглашения данных предварительного расследования. 3. Защита вашей личной тайны Следователь обязан разъяснить свидетелю (в том числе 17-летнему) его право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ, п. 1 Ч. 4 Ст. 56 УПК РФ). Однако это право защищает от самооговора, а не от дачи показаний о фактах, касающихся вас. Если факт распространения ваших фото уже стал предметом расследования, следователь вправе задавать о нем вопросы. При этом разглашение данных предварительного расследования без разрешения следователя запрещено (ст. 161 УПК РФ), и свидетель предупреждается об ответственности (ст. 310 УК РФ). Ваши опасения о моральном вреде обоснованы, и в ходе допроса вы вправе заявить ходатайство о проведении допроса в условиях, исключающих визуальное наблюдение (если это предусмотрено для защиты ваших интересов). Применимые нормы: ч. 1 Ст. 191 УПК РФ – особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля. Ст. 137 УК РФ – нарушение неприкосновенности частной жизни (распространение интимных фото без согласия).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Родителям не совершеннолетнего каким образом сообщается о том что он вызван на допрос? Будет ли им известна причина и буду ли я осведомлена об всем этом?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Присутствие родителей 17-летнего свидетеля на допросе не является строго обязательным, но они в любом случае будут официально извещены о вызове их ребенка к следователю

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость

Будет ли им известна причина и буду ли я осведомлена об всем этом?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!