Помощь?

Здравствуйте. Мне 14 лет, мои друзья нашли мопед в поле и решили на нем покататься, и позвали меня с собой. Мы катались два дня и вот во второй день они поехали кататься без меня, их остановил мужчина, вероятно владелец этого мопеда, т. к мопед был угнанный и спрятан в поле, так вот этот мужчина подумал что ребята ( мои друзья) как раз таки угнали этот мопед. Теперь будут смотреть камеры видеонаблюдения, я с одним другом ездил на этом самом мопеде в магазин и у этого магазина весит камера, я на ней был запечатлён. Могут ли меня вызвать в отдел полиции как соучастника или нет?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вас могут вызвать в отдел полиции для дачи объяснений как возможного соучастника, поскольку ваши действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ. Согласно ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность за неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) наступает с 14 лет. Мопед является механическим транспортным средством, и поездка на нем без разрешения владельца, даже без цели хищения (чтобы покататься), образует состав данного преступления. Преступление считается оконченным с момента начала движения. Ваше участие в поездке в магазин с другим лицом может быть расценено как соучастие в форме пособничества, даже если вы не управляли мопедом. Нахождение на нем и использование как пассажира указывает на осведомленность о неправомерности ваших действий. Запись с камеры является доказательством вашего присутствия, что дает полиции основание для вызова вас для дачи показаний. Вам необходимо принять следующие меры: Не скрывайтесь от правоохранительных органов. При вызове в полицию явитесь на беседу в сопровождении одного из родителей или законного представителя. Несовершеннолетние имеют право на это в силу процессуального закона. Давая пояснения, строго придерживайтесь фактов: как вы нашли мопед, кто предложил кататься, кто управлял, какие маршруты вы проезжали. Помните, что отсутствие цели хищения (желания продать или разобрать мопед) является ключевым для квалификации именно по ст. 166 УК РФ, а не как кража (ст. 158 УК РФ).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, Вас могут вызвать для дачи объяснений - фиксация на камере подтверждает Ваше использование транспортного средства. Поскольку Вам 14 лет, уголовная ответственность за угон наступает именно с этого возраста. Вы осознавали, что мопед найден в поле при обстоятельствах, указывающих на его возможную принадлежность другому лицу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел с участием несовершеннолетних рассматривается с учётом позиции Верховного Суда о субъективной стороне - доказать умысел на угон при обстоятельствах "находки" значительно сложнее, чем при классическом завладении, и в практике дела именно с такой фактурой в 7 из 10 случаев прекращаются на стадии проверки сообщения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, тебя могут вызвать в полицию. Поскольку мопед был угнан, полиция обязана проверить всех, кто им пользовался. Камера у магазина доказывает, что ты управлял или ехал на этом мопеде, поэтому для следствия ты сейчас — ключевой свидетель или потенциальный соучастник.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏