Здравствуйте. Муж купил машину у перекупа. Точнее был обмен с нашей доплатой. Теперь на муже висят в госуслугах две машины. Все документы муж отдал, но куплю-продажу документ они не подписывали. Теперь уже два месяца как с мужа не снимают эту машину. Что делать? Куда идти? Перекуп говорит, что нужно идти к новым хозяевам и просить снять машину.
Необходимо подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отчуждением. Основание - фактическая передача автомобиля без оформления договора купли-продажи не освобождает прежнего владельца от регистрационной записи. Договор купли-продажи между Вашим мужем и перекупом был оформлен в письменной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ГИБДД в ряде регионов стало отказывать в прекращении регистрации без предъявления договора купли-продажи или иного документа, подтверждающего переход права собственности, что вынуждает прежних владельцев обращаться в суд с иском о прекращении регистрационной записи - и именно наличие либо отсутствие письменного договора становится ключевым обстоятельством в 9 из 10 таких дел. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Ситуация неприятная, но вполне решаемая. Перекупщик вас дезинформирует: идти к новым хозяевам и просить их о чем-то вы не обязаны, да и контактов их у вас, скорее всего, нет. Ответственность за перерегистрацию лежит на покупателе, но у прежнего собственника есть законное право прекратить регистрацию в одностороннем порядке. Главная сложность в вашей ситуации — отсутствие бумажного договора купли-продажи. Без него стандартная процедура прекращения регистрации через Госуслуги не пройдет.