Добрый день. Оформила социальную пенсию. Потом через суд добились и перешли на страховую по старости с 16.11.2021 года. Пока оформляли документы на белорусскую пенсию получала за российскую доплату фсд до прожиточного минимума. Отправили документы в Белоруссию за белорусский стаж. В этом месяце получила две пенсии в сумме 8000 р. И сняли сразу доплату фсд обоснование что с 2021 года вышел закон что те кто получает две пенсии доплата не положена. Получается что теперь сложив две пенсии я получаю меньше чем была одна.
Социальный фонд России не имел права снижать ваш общий доход ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в вашем регионе. Вам предоставили неверное обоснование: закон действительно запрещает получать две полные пенсии по разным основаниям в России (кроме военных, чернобыльцев и т.д.), но ваш случай — это раздельное назначение пенсии за российский и белорусский стаж в рамках международного Договора между РФ и Республикой Беларусь. В этом случае выплаты от обеих стран суммируются, и если их общий итог меньше прожиточного минимума в РФ, вам обязаны доплачивать ФСД.
Это законно. ФСД — это доплата до прожиточного минимума, которая рассчитывается от общей суммы всех пенсий. Сейчас две пенсии вместе, вероятно, превышают этот минимум. Убедитесь, что вы не работаете. Запросите расчет в СФР. Если считаете доход ниже минимума, обжалуйте.
Сейчас две пенсии составляют 8000 р. Меньше минимума. Обоснование отказа о законе вступившем в 21 году и отмене соглашения по СНГ.