Развод, раздел и алименты?

Можно ли мужу подать на развод в Новосибирске, где заключался брак и проживает семья, если он прописан в другом регионе? Нужно ли включать в перечень имущества, подлежащего разделу, производственное оборудование бизнеса супругов, если оно не состоит на балансе организации, нигде не числится. Или это можно сделать распиской одной из сторон об обязательстве выплатить 50 % стоимости оборудования? Если ранее было решение суда о взыскании алиментов в размере 25%, то можно ли в одном исковом с разводом заявить о взыскании алиментов теперь не 25 %, а в твердой сумме?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

. Где муж может подать на развод
Если у вас есть общие несовершеннолетние дети, развод возможен только через суд.

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика, но допустимы варианты:

Если семья фактически живёт в Новосибирске, и вы там зарегистрированы/проживаете, муж может подать иск в суд Новосибирска (по вашему месту жительства), даже если сам прописан в другом регионе.

Место заключения брака значения не имеет, важен суд по месту жительства одной из сторон с учётом правил подсудности.

То есть да: при проживании семьи в Новосибирске муж может подать на развод в Новосибирске, несмотря на свою прописку в другом субъекте РФ.

2. Производственное оборудование: делить или расписка
Производственное оборудование бизнеса, приобретённое в браке за общие средства, является совместно нажитым имуществом супругов, даже если оно:

не стоит на балансе юрлица;

«нигде не числится» формально, но существует как вещь (станки, аппараты, инструменты и т.п.).

Варианты:

Юридически корректно — включить это оборудование в перечень имущества, подлежащего разделу, указав:

наименование, примерную дату и способ приобретения;

ориентировочную стоимость;

и просить суд определить доли/передать его одному супругу с компенсацией 1/2 другому.

Альтернативно — заключить отдельное соглашение (не просто «расписку»), где одна сторона обязуется выплатить другой 50% стоимости оборудования, а другая подтверждает отказ от претензий на него.

Лучше оформить это именно как соглашение о разделе имущества супругов, нотариально, тогда оно будет юридически надёжным.

Простая расписка «обязуюсь выплатить 50% стоимости» без чётких условий и без фиксации, какое имущество именно считается урегулированным, слабее, чем полноценное соглашение или включение техники в предмет иска.

3. Алименты: уже есть 25%, можно ли просить твёрдую сумму в одном иске
Если уже есть судебное решение/приказ о взыскании алиментов 25% на ребёнка (или детей), то:

Изменение способа и размера алиментов (с доли на твёрдую сумму) возможно только отдельным требованием, при наличии изменений обстоятельств (доход, нужды ребёнка и т.д.).

Формально вы можете объединить в одном исковом заявлении:

требования о расторжении брака;

требования о разделе имущества;

требования об изменении способа и размера алиментов (с долей 25% на алименты в твёрдой денежной сумме).

Но важно:

В иске нужно не просто «просить твёрдую сумму», а обосновать:

почему доля 25% сейчас не соответствует интересам ребёнка (нерегулярный доход, скрытие доходов, резкий рост расходов ребёнка и т. П.);

какую конкретно твёрдую сумму вы просите и на основании каких расходов (чеки, договоры на обучение, лечение, секции, питание и т.п.).

Суд будет рассматривать этот блок именно как изменение ранее установленного порядка алиментов, а не как первичное взыскание.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Подсудность по ст. 28, Ст. 29 ГПК РФ: подавайте иск о разводе и разделе имущества в суд по месту жительства ответчика. Если семья проживает в Новосибирске, это Новосибирский суд независимо от прописки мужа. При наличии несовершеннолетних детей истец вправе подать по своему месту жительства.

Бизнес-оборудование: по ст. 34 СК РФ доходы и имущество от предпринимательской деятельности, нажитое в браке, - совместная собственность, даже если не состоит на балансе. Суд делит имущество, а не бизнес. Расписка об обязательстве выплатить 50% допустима, но если суммы значительны, лучше оформить нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор для снижения рисков.

Алименты: возможно заявить требование об изменении способа взыскания в одном иске с разводом. Это отдельное исковое требование (ст. 83, 119 СК РФ). Суд может изменить 25% на твердую сумму при наличии оснований (например, нерегулярный доход).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, муж вправе подать иск по месту нахождения семьи в Новосибирске. Оборудование, не стоящее на балансе, включается в раздел как совместно нажитое. Расписка не заменяет судебное решение. Изменить алименты с долевых на твердую сумму можно отдельным иском при изменении обстоятельств. Оборудование приобреталось в период брака за счет совместных средств или средств бизнеса супругов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры о разделе имущества, не отраженного ни в каких реестрах, решаются через доказывание факта приобретения в период брака: это чеки, переписка, свидетели, банковские операции. Из практики: в 7 из 10 подобных дел именно отсутствие таких доказательств на старте лишало сторону права на половину реального актива. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Муж может подать на развод в Новосибирске независимо от своей прописки, при разделе имущества рекомендуется включить производственное оборудование, если оно является совместно нажитым, даже если не состоит на балансе, а расписка может быть дополнительным соглашением между сторонами, и одновременно с иском о разводе можно заявить требование об изменении способа взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

На развод помно подать как по месту жительства мужа так и в Новосибирске. По разделу имущества нужно смотреть имеющиеся документы. По алиментам подается отдельный иск об изменении размера взыскиваемых алиментов

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Расторжение брака, взыскание алиментов и раздел совместно нажитого в браке имущества - это три разные процедуры. Заявление необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вправе подать по месту проживания ответчика. Ситуацию необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.