Могу ли я уволиться с контракта с осколок в печени ?

У меня осколочное ранение было в 05.01.2025 г
Осколок находится в печени , поставили категорию «Г» , повторное ВВК не дали пройти в части
По указу 850 министра обороны подписаны Белоусовым , могу ли я уволиться с контракта

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Категория «Г» означает временную негодность. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория «В» или «Д», устанавливаемая ВВК. Отказ в повторном ВВК - нарушение Ваших прав как военнослужащего. Вам было отказано в прохождении повторного ВВК в части или Вы его не проходили вовсе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных ситуациях военные комиссии ряда гарнизонных госпиталей намеренно затягивают переосвидетельствование при наличии инородного тела во внутренних органах, поскольку итоговая категория годности напрямую влияет на размер единовременной выплаты и объём социальных гарантий - это создаёт административную заинтересованность структуры в отсрочке вынесения заключения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 категория Г является временной и присваивается при заболеваниях, требующих лечения и наблюдения. После истечения срока отсрочки гражданин проходит повторное освидетельствование.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.