Погасить кредит за родственника и защитить свои права?

У моего брата проблема с уплатой долга по автокредиту (машина в залоге), я могу погасить его кредит, чтобы машина осталась у него в собственности, и машину не забрали в счет уплаты долга. Я взял кредит на погашение его кредита, и он мне будет ежемесячно перечислять платеж по этому кредиту в течение всего срока кредита. Как мне себя защитить от неуплаты долга с его стороны? Оформить с ним договор займа на полную сумму моего кредита с залогом автомобиля? Можно ли заключить такой договор удаленно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариального удостоверения договор займа не требует.

Можно подготовить документы удалённо.

На счёт необходимости залога авто обсуждается

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно и удаленно, если оба имеете усиленную электронную подпись, лучше на бумаге, по почте, два договора договор займа и договор залога, но придется снимать залог банка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юнусов Анар Гошгара Оглы
Отвечает адвокат
Здравствуйте, можно составить договор займа, с оформлением залога транспортного средства. Могу вам помочь.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Такой логово заключить можно, но лучше через нотариуса

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"