Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проходил ВВК по болезни, заключение ВВК: не можем вынести категорию годности, повторное переосвидетельствование через 6 месяцев. Трудоспособен.
Как я понимаю на данное время мне поставили категорию годности Г, а с категорией Г на время лечения у меня должна быть отсрочка (контрактник).
Диагноз установили генерализованное тревожное расстройство, назначили препарат Золофт.
Как быть? В сан части говорят никаких рекомендаций не написано, продолжай служить. На какую статью опираться и действует ли у меня отсрочка на время лечения?
Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) сформулировано юридически некорректно. Формулировка «не можем вынести категорию годности» противоречит Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565). ВВК обязана была вынести конкретное решение.
Поскольку вам назначено лечение и установлено повторное освидетельствование через 6 месяцев, вам фактически определили временную негодность. В вашем случае применяется статья 17 «в» или «г» Расписания болезней (невротические и связанные со стрессом расстройства). При первичном выявлении и лечении антидепрессантами (Золофт) контрактникам выставляется категория годности «Г» — временно не годен.
Напишите рапорт на имя командира. Приложите копию заключения ВВК и назначение врача (рецепт на Золофт). Попросите направить вас к начальнику медицинской службы части для вынесения заключения об освобождении от регламентных обязанностей на основании ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» (право на охрану здоровья).
Если в выданном документе категория «Г» официально не указана, вы имеете право обжаловать это заключение в вышестоящую ВВК или в военный суд. Документ с формулировкой «не можем вынести категорию» является незаконным.