Я мать, оспариваю отцовство, так как записанный в графе отце, не является биологическим отцом, суд назначает экспертизу, я её оплачиваю, могу ли я в дальнейшем взыскать эти деньги с ответчика?
Добрый день, Лика.
Да, вы имеете полное право взыскать расходы на ДНК-экспертизу с ответчика, если суд удовлетворит ваш иск и признает, что он не является биологическим отцом ребенка.
По закону, расходы на экспертизу сначала оплачивает тот, кто о ней заявляет (или кого суд обяжет внести предоплату). Однако итоговые судебные издержки всегда возлагаются на проигравшую сторону.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Экспертиза ДНК прямо относится к судебным издержкам (ст. 94 ГПК РФ).
Если мужчина откажется сдавать биоматериал, деньги за несостоявшуюся экспертизу вам вернет лаборатория (за вычетом фактически понесенных издержек, например, за пересылку наборов). Более того, согласно ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ, если сторона уклоняется от экспертизы, суд имеет право признать факт, для выяснения которого она назначалась, установленным. То есть суд аннулирует отцовство автоматически на основании вашего иска и его неявки.
Да, вы имеете полное право взыскать потраченные на проведение экспертизы деньги с ответчика. Согласно процессуальному законодательству, если суд выносит решение в вашу пользу, проигравшая сторона по делу обязана полностью возместить победителю все судебные расходы, включая затраты на медицинские исследования.
Для возврата средств вам потребуется подать в суд ходатайство о взыскании судебных издержек, обязательно приложив к нему оригиналы квитанций об оплате ДНК-теста. Суд удовлетворит это требование и обяжет мужчину компенсировать затраты при условии, что экспертиза подтвердит вашу правоту и суд аннулирует запись об отцовстве.
По судебным расходам при удовлетворении судом ваших исковых требований через подачу соответствующего заявления оформленного надлежащим образом и в соответствии с действующим законодательством.