Мой папа скончался 26 мая с. г., 7 мая получил пенсию за апрель месяц. С 8 мая по 25 мая можно считать накопительной пенсией, т.е. возможно её получить ?
p.s. Папа сделал завещание в феврале и недавно нотариус при оформлении необходимых документов, сказал что будут направлены определённые действия в нотариальную контору региона по месту жительства, где проживал папа и где было составлено завещание, в том числе вопросы ЖЭКа, остатков денежных средств умершего и другие моменты.
Здравствуйте, Валентин!
Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц (ст. 26 Федерального закона 400-ФЗ). Поэтому 7 мая отец получил пенсию за май, и, соответственно, за период с 8 мая по 25 мая Вам ничего уже не выплатят. А накопительная пенсия - это совсем другое.
Для оформления наследственных прав на имущество отца обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.
Здравствуйте. По закону РФ, если пенсионер прожил хотя бы один день в месяце, пенсия за весь этот месяц начисляется полностью
В мае он получил пенсию за май, за апрель он получил пенсию в апреле.