Как взять кредит?

Как объединить микрозаймы в один кредит, если 3 года назад была проведена процедура банкротства и сейчас банки отказывают? Хотелось бы взять один кредит и погасить все займы, но банки не одобряют. Есть ли выход?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону РФ № 127-ФЗ «О несостоятельности», вы обязаны сообщать о банкротстве при подаче заявок на кредиты в течение 5 лет после процедуры. Банки видят этот статус и текущую высокую нагрузку (МФО), поэтому автоматически выставляют отказы.

Обратитесь в МФО, где у вас уже есть займы. Попросите объединить несколько займов в один долгосрочный продукт (IL-заем) с уменьшением ежемесячного платежа.

Банки охотнее одобряют кредиты банкротам, если есть обеспечение. Вы можете оформить кредит под залог автомобиля или недвижимости. Риск: при неуплате вы потеряете имущество.

Направьте в микрофинансовые организации официальные запросы на предоставление кредитных каникул или реструктуризации, сославшись на финансовые трудности.

Если консолидация не выходит, гасите сначала самый маленький заем, чтобы уменьшить количество открытых договоров. Банки смотрят на число микрозаймов: чем их меньше, тем выше шанс на одобрение в будущем.

Сколько у вас действующих договоров (МФО)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

После процедуры банкротства рефинансирование через банки в течение 5 лет крайне затруднено из-за обязательного раскрытия сведений о банкротстве. Альтернативы - реструктуризация долгов у самих займодавцев или повторная процедура банкротства. Все займы возникли до или после завершения процедуры банкротства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать: в подавляющем большинстве случаев граждане после завершённого банкротства ошибочно считают повторную процедуру недоступной, однако 10 лет - это срок для повторного списания долгов, тогда как реструктуризация долга через суд может быть инициирована и ранее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Гость

Займы возникли после проведения процедуры банкротства

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Объединить микрозаймы в один кредит после банкротства сложно, но выход есть через альтернативные инструменты и залоговые программы. Главная проблема — закон обязал вас сообщать о банкротстве в течение 5 лет при подаче заявок на кредиты. Для банков вы сейчас выглядите как заемщик, который недавно списал долги и снова начал копить дорогие микрозаймы. Классическое рефинансирование в крупных банках вам сейчас недоступно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Не надо их объединять. Это раз. Два - дело видимо в высоких процентах микрозаймов, и с этим есть механизмы борьбы. Правда все это через суд и через принятия ряда мер.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.