Мы с группой друзей планировали поиграть в страйкбол на заброшенной школе (не огорожена и не охраняема), но увидели в интернете, что это требует оформления, хочу уточнить какого именно, и будут ли ограничения, если среди игроков есть несовершеннолетние (16-17 лет)?
Играть в страйкбол в неохраняемой заброшенной школе без официального разрешения категорически запрещено и классифицируется как незаконное проникновение на объект. Даже если здание не огорожено, у него есть собственник (муниципалитет или частное лицо), и нахождение там без его согласия нарушает закон.
Вам нужно узнать в местной администрации, кому принадлежит здание. Необходимо получить от собственника письменное согласие на проведение военно-тактической игры на его территории.
Вы обязаны направить официальное письменное уведомление в местное отделение полиции (МВД) и Росгвардию. В нем указываются дата, точное время, место проведения игры, а также контакты организатора. Это исключит выезд ОМОНа по звонку испуганных прохожих, увидевших людей с оружием.
По общепринятым правилам страйкбола (включая Совет Командиров и Ассоциацию страйкбола), к самостоятельной игре допускаются лица строго с 18 лет. Для игроков в возрасте 16–17 лет действуют жесткие ограничения:
- Каждый несовершеннолетний игрок обязан иметь при себе нотариально заверенное согласие от родителей (или присутствие одного из родителей на игре). В документе должно быть указано, что родители ознакомлены с рисками страйкбола и разрешают сыну/дочери участие.
- Скорость вылета шара из оружия несовершеннолетнего игрока в зданиях жестко ограничена — не более 120 м/с (для пистолетов и автоматов). Мощные привода и снайперские винтовки им запрещены.
- За подростков на полигоне должен отвечать конкретный совершеннолетний организатор или капитан команды, который берет на себя полную юридическую ответственность за их безопасность.
Заброшенное здание является объектом недвижимости, нахождение на котором без разрешения собственника образует состав административного правонарушения. Для несовершеннолетних 16-17 лет наступает самостоятельная административная ответственность. Кто является установленным собственником данного объекта недвижимости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если объект числится в реестре муниципальной или государственной собственности, факт отсутствия ограждения не устраняет состав правонарушения - прокуратура и органы опеки при участии несовершеннолетних реагируют системно, а организаторам мероприятия вменяется отдельный состав как лицам, допустившим нахождение подростков в опасном месте. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Играть в страйкбол в неохраняемой заброшенной школе без официального разрешения категорически запрещено и классифицируется как незаконное проникновение на объект. Несмотря на отсутствие заборов и охраны, любое заброшенное здание имеет собственника (муниципалитет или частное лицо). Проведение там игр без согласования и участие несовершеннолетних повлечет за собой жесткую юридическую ответственность.