Наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего дедушки есть наследство в виде жилого дома, его мама и сестра умерли, в 2007г через суд был восставлен срок на вступление в наследство и ему была оформлена 1/2 дома, как оформить вторую 1/2 на него же, если других наследников кроме него нет, а срок вступление в наследство давно истёк

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Правильно ли я поняла, что доля сестры фактически была выкуплена? Вы написали ниже.

Если так, то каким образом выплачивались деньги и как оформлялись взаимоотношения?

Дело не простое, просто так права собственности не уставливаются

Гость

Денежные средства были переданы наличными лично сестре в руки, но так как кроме мамы и сестры никто этого не видел, доказать это наверное не возможно просто 🤷‍♀️

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

При таких обстоятельствах если только дети той стороны сами признается, что получены деньги, на что надятся не приходится.

По другим основаниям можно попробовать, но для этого нужно изучать всё документы, обстоятельства, судебное решение, только после этого выстраивать позицию.

Гость

Да фактически была выкуплена, к сожалению это была Устная ни как не задокументированная договорённость, было это очень очень давно

Гумеров Рустем Шафикович
Отвечает юрист

Не хватает данных для ответа. Необходимо пояснить: если он был одним наследником почему в наследство оформлена только 1/2 доли.

Гость
У его сестры есть дети, поэтому оформили 1/2, но сестре были выплачены денежные средства за долю в доме, но документально это никак не оформлено, дети на данный момент все взрослые имеют своё жильё, и никаких прав на наследство за всё это время не предъявляли, никаких кантактов с ними давно уже не имеется
Гумеров Рустем Шафикович
Отвечает юрист

Я думаю, детям сестры лучше сходить к нотариусу, у которого было заведено наследственное дело и написать заявление об отказе от наследства

Гумеров Рустем Шафикович
Отвечает юрист

Либо подать в суд заявление о признании за дедом права собственности в порядке наследования с привлечением в качестве ответчиков детей сестры деда с их признанием исковых требований в суде.

Гость

Спасибо

Гость

В том то вся и проблема, что никто не знает где их всех искать, и как оформить документы до конца, если нет этих отказов. В любом случае, спасибо большое за ответы на вопросы

Гумеров Рустем Шафикович
Отвечает юрист

Обращаетесь в суд с заявлением о признании за дедом права собственности в порядке наследования по последнему известному месту жительства детей сестры.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Признавать право собственности, на вторую часть дома, в порядке наследования.А почему вторая половина не оформлялась?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Не было финансовой возможности

Курагин Константин Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте звоните проконсультирую