Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего дедушки есть наследство в виде жилого дома, его мама и сестра умерли, в 2007г через суд был восставлен срок на вступление в наследство и ему была оформлена 1/2 дома, как оформить вторую 1/2 на него же, если других наследников кроме него нет, а срок вступление в наследство давно истёк
Здравствуйте.
Правильно ли я поняла, что доля сестры фактически была выкуплена? Вы написали ниже.
Если так, то каким образом выплачивались деньги и как оформлялись взаимоотношения?
Дело не простое, просто так права собственности не уставливаются
Денежные средства были переданы наличными лично сестре в руки, но так как кроме мамы и сестры никто этого не видел, доказать это наверное не возможно просто 🤷♀️
При таких обстоятельствах если только дети той стороны сами признается, что получены деньги, на что надятся не приходится.
По другим основаниям можно попробовать, но для этого нужно изучать всё документы, обстоятельства, судебное решение, только после этого выстраивать позицию.
Да фактически была выкуплена, к сожалению это была Устная ни как не задокументированная договорённость, было это очень очень давно
Не хватает данных для ответа. Необходимо пояснить: если он был одним наследником почему в наследство оформлена только 1/2 доли.
Я думаю, детям сестры лучше сходить к нотариусу, у которого было заведено наследственное дело и написать заявление об отказе от наследства
Либо подать в суд заявление о признании за дедом права собственности в порядке наследования с привлечением в качестве ответчиков детей сестры деда с их признанием исковых требований в суде.
Спасибо
В том то вся и проблема, что никто не знает где их всех искать, и как оформить документы до конца, если нет этих отказов. В любом случае, спасибо большое за ответы на вопросы
Обращаетесь в суд с заявлением о признании за дедом права собственности в порядке наследования по последнему известному месту жительства детей сестры.
Признавать право собственности, на вторую часть дома, в порядке наследования.А почему вторая половина не оформлялась?
Не было финансовой возможности
Здравствуйте звоните проконсультирую