Добрый вечер, я гражданин Молдавии. Пару лет назад пошел в автошколу ( тогда ещё не было ВНЖ), отучился, хотел сдать экзамен в ГАИ, но мой инструктор получил информацию от инспектора, что я как иностранный гражданин не смогу получить права ни при каких условиях. У них там были какие-то внутренние установки и поэтому я даже не пытался сдавать экзамен в ГАИ. Сейчас сделал ВНЖ и прописку, хочу опять попробовать сделать себе права. Чисто юридически я имею на это право? Нет ли сейчас никаких ограничений? Иностранных прав не имею
По российскому законодательству иностранный гражданин, имеющий вид на жительство и регистрацию по месту жительства, вправе получить российское водительское удостоверение при соответствии медицинским требованиям и успешной сдаче экзаменов в подразделении ГИБДД. Иностранные водительские права у Вас отсутствуют - на каком основании Вы ранее планировали управлять транспортным средством на территории Российской Федерации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика в подразделениях ГИБДД по вопросам допуска иностранных граждан к экзаменам нередко расходится с буквой закона, и инспекторы на местах зачастую применяют собственную интерпретацию норм, не имея на то законных оснований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Я узнавал в автошколе при поступлении. Меня заверяли, что я могу получить права в России с моим, на тот момент, пакетом документов. Спасибо за ответ!
Чисто юридически вы имеете полное право получить водительское удостоверение в РФ. Никаких «внутренних установок», запрещающих иностранным гражданам с ВНЖ и регистрацией сдавать экзамены и получать права с нуля, в российском законодательстве нет. Напротив, наличие вида на жительство и постоянной прописки (регистрации по месту жительства) делает вашу процедуру максимально прозрачной и приравнивает вас в правах на сдачу экзамена к гражданам России. Сдавать экзамен при наличии ВНЖ вы можете в любом экзаменационном подразделении ГАИ