Можно ли уволиться со службы по контракту, по состоянию здоровья, если у меня такой диагноз: Заключение: импрессионный перелом Хилл-Сакса на задней
поверхности головки плечевой кости с формированием костного дефекта, разрыва передне-верхнего края фиброзной губы гленоида с отслойкой надкостницы
надкостницы переднего края гленоида и смещением фрагмента суставной губы под отслоенную надкостницу (повреждение Банкарта по типу ALPSA), разрыва средней плече-лопаточной связки на фоне синовита плечевого сустава. Вращательная манжета плечевого сустава (мышцы) сохранена, без разрыва. Если да, что для этого будет нужно?
Да, увольнение по состоянию здоровья возможно. Необходимо пройти военно-врачебную комиссию, получить заключение о негодности или ограниченной годности к военной службе, после чего подать рапорт командиру. Данный диагноз зафиксирован инструментально или по итогам осмотра военного врача? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военно-врачебные комиссии нередко занижают категорию годности при подобных повреждениях плечевого сустава, особенно когда вращательная манжета формально сохранена. Ключевым доказательством служит именно инструментальное подтверждение - результаты МРТ с подробным протоколом, без которого комиссия вправе выставить категорию, не дающую основания для увольнения. Из проведённых дел данной категории в большинстве случаев решающим оказывалось именно наличие детализированного МРТ-заключения с описанием повреждения Банкарта и дефекта Хилл-Сакса, а не сам факт обращения к врачу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Уволиться со службы по контракту с таким диагнозом можно, если по результатам военно-врачебной комиссии вам установят категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Ваше заключение МРТ описывает классическую картину нестабильности плечевого сустава (повреждения Банкарта и Хилл-Сакса возникают вследствие вывихов). В соответствии со статьей 65 Расписания болезней, наличие костных дефектов и отрыва суставной губы является прямым основанием для присвоения категории «В» (а при значительном нарушении функций или отказе от операции — вплоть до «Д»).
Возможно по состоянию здоровья, но всё зависит от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) и степени нарушения функций плечевого сустава. Напишите рапорт командиру части о направлении на ВВК (военно-врачебную экспертизу) по состоянию здоровья. Укажите диагноз и жалобы. Пройдите ВВК. ВВК вынесет заключение по ст. 65. На самом деле Ваш случай требует личной консультации и ведении дела на месте. Очень много нюансов.