Друг совершил кражу со зная ущербом, что ему будет как смягчить наказание и можно ли его избежать
Добрый день! Если друг ранее не судимый, ему нужно признать вину и раскаяться в содеянном, возместить ущерб потерпевшему лицу, по окончанию предварительного следствия заявить особый порядок рассмотрения дела при ознакомлении с материалами уголовного дела. Также он может в случае согласия потерпевшего с ним договориться о том, чтобы он заявил о прекращении уголовного дела за примерением сторон в суде, в случае если потерпевший этого не сделает, он может самостоятельно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела и применении в отношении него судебного штрафа. Также не забудьте о получении расписки с потерпевшего о возмещении ему материального и морального вреда. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Здравствуйте, это преступление относится к категории небольшой тяжести, предусматривает срок лишения свободы до пяти лет, если ранее ваш друг к уголовной ответственности не привлекался, то при возмещении потерпевшему ущерба, и отсутствием у последнего возражений против прекращения уголовному дела, в отношении вашего товарища, по примирению сторон, что выражается в письменном заявлении о данном факте следователю, уголовное дело может быть прекращено, это наиболее благоприятный вариант для вашего товарища.
Если друг совершил кражу впервые, то ему нужно признать вину, раскаяться, возместить ущерб и заявить особый порядок рассмотрения дела.
Возможно получит условный срок