Когда смогу выйти по удо?

Отправили на поселение уфиц городе кургане дали срок 3 года по статье 134 часть 3 ещё есть моральный ущерб нужно оплатить его до 2 лет если выплачу раньше смогу ли я выйти по удо к примеру через год? менее тяжкое дело...

Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

&Nbsp;

Добрый день!

Даже если вы выплатите весь моральный ущерб завтра, выйти по УДО ровно через год с начала срока вы не сможете. Минимальный срок, который вам необходимо отбыть физически, — половина назначенного наказания, то есть 1 год 6 месяцев.

Однако есть и хорошая новость: сам факт досрочной выплаты — это огромный плюс, который значительно повышает ваши шансы на УДО, как только этот минимальный срок подойдет.

Теперь давайте подробно разберем все детали.

1. Главное ограничение: минимальный срок для УДО

Вы указали, что статья 134 часть 3 — это «менее тяжкое дело». Это не совсем так. Давайте уточним категорию преступления по закону, так как от этого зависит срок для УДО.

· Статья 134 УК РФ, часть 3: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим 12-летнего, но не достигшим 14-летнего возраста.
· Категория преступления: Согласно ст. 15 УК РФ, это преступление относится к категории тяжких (максимальное наказание до 10 лет лишения свободы).

Это ключевой момент. Для тяжкого преступления, согласно пункту «б» части 3 статьи 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия не менее половины срока наказания.

Ваш расчет:

· Назначенный срок: 3 года (36 месяцев).
· Минимальный срок для УДО: 36 / 2 = 18 месяцев (1 год 6 месяцев).

Поэтому ваше предположение о выходе через год, к сожалению, невозможно по закону. Вы можете подать ходатайство об УДО не ранее чем через 1, 5 года с момента начала срока.

То, что суд дал вам 2 года на выплату, — это гражданско-правовая часть приговора (исполнительный лист). Этот срок установлен для добровольного исполнения, чтобы не возбуждать сразу принудительное взыскание с вашей зарплаты в УФИЦ (участок, функционирующий как исправительный центр).

· Досрочная выплата: Это не просто разрешено, это ваша прямая обязанность для получения УДО.
· Связь с УДО: Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ, суд, рассматривая УДО, обязан учитывать отношение осужденного к возмещению вреда. Если на момент рассмотрения ходатайства об УДО (через 1.5 года) ущерб не будет погашен полностью или хотя бы в значительной части, суд с вероятностью 99% откажет, даже если других нарушений нет. Полное погашение вреда — одно из главных условий для удовлетворения ходатайства.

Но не расстраивайтесь! Удачи!

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.

Отвечает юрист
Право на условно-досрочное освобождение (УДО) в России регулируется статьей 79 УК РФ. Для его получения нужно отбыть определенную часть срока: 1. Для преступлений небольшой или средней тяжести — не менее 1/3 срока. 2. Для тяжких преступлений — не менее 1/2 срока. 3. Для особо тяжких преступлений — не менее 2/3 срока. 4. Для некоторых категорий (например, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних) — не менее 3/4 или 4/5 срока. Кроме того, важно учитывать поведение в колонии: отсутствие нарушений, положительные характеристики, участие в общественной жизни. Решение принимает суд после рассмотрения вашего ходатайства и материалов дела. Чтобы точно определить, когда вы сможете подать на УДО, нужно знать категорию преступления и срок наказания.
Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.