Как получить выплаты за погибшего на сво?

Может ли совершеннолетние дети получить выплаты за погибшего на сво если есть несовершеннолетний ребёнок

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Жанна. Совершеннолетние дети погибшего участника СВО не исключаются автоматически из числа получателей выплат при наличии несовершеннолетнего ребёнка. Круг получателей зависит от вида выплаты.

Единовременная выплата в 3 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98) распределяется между членами семьи в равных долях. К членам семьи относятся супруг(а), родители, дети - в том числе совершеннолетние. Все они получают равные части, несовершеннолетний ребёнок не вытесняет остальных.

Страховая выплата по линии Минобороны (ФЗ N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании») также распределяется поровну между выгодоприобретателями - членами семьи погибшего. Совершеннолетние дети включены в этот круг наравне с несовершеннолетним.

Пенсия по потере кормильца - здесь ситуация иная: совершеннолетние дети, не обучающиеся очно и не признанные нетрудоспособными, на неё претендовать не могут. Несовершеннолетний ребёнок получает её независимо от них.

Практически: совершеннолетним детям следует подать документы в воинскую часть, Росгвардию или соответствующий орган для получения единовременной и страховой выплат - наряду с остальными членами семьи. Отказ со ссылкой на наличие несовершеннолетнего ребёнка будет незаконным и оспоримым. Если в выплатах откажут или долю занизят, такое решение можно обжаловать.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Порядок выплаты:

1) супруг/супруга;
2) родители военнослужащего;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (фактический воспитатель).

При отсутствии вышеназванных членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Если есть несовершеннолетний, выплаты получает он

Жанна

То есть если бы все были совершеннолетние то выплату получит сестра погибшего. А чем дееспособные дети отличаються от дееспособной сестры

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Выплаты получает несовершеннолетний