Бывший муж подал заявление на оспаривания отцовства так как дочка не его и он об этом знал у нас должен быть суд я должна написать заявление письменное признание иска для чего это нужно? И как его написать
Суд не вправе удовлетворять требования об оспаривании отцовства лишь на основании того, что мать или опекун (попечитель) признали иск.
Признание иска — это процессуальное действие, при котором ответчик полностью или частично соглашается с требованиями истца. Это распорядительное действие стороны, которое суд принимает, если оно не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц.
Признание иска об оспаривании отцовства — это ситуация, когда ответчик (например, мать ребёнка или её опекун) соглашается с требованиями истца. Однако суд не вправе удовлетворять иск исключительно на основании такого признания. Это связано с тем, что по таким делам субъектом отношений является в том числе несовершеннолетний ребёнок, и удовлетворение иска только на основании признания иска матерью или опекуном может нарушить его права: право знать родителей, получать материальную помощь, защиту от злоупотреблений со стороны родителей и др.
Оспаривание отцовства регулируется статьёй 52 Семейного кодекса РФ. Согласно ей, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию определённых лиц:
-лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка;
-лица, фактически являющегося отцом или матерью ребёнка (биологического родителя);
-самого ребёнка по достижении им совершеннолетия;
-опекуна (попечителя) ребёнка;
-опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Некоторые ограничения:
Требование лица, записанного отцом ребёнка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребёнка. Супруг, давший согласие на применение метода искусственного оплодотворения или имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
При рассмотрении дел об оспаривании отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие или опровергающие факт отцовства. К таким доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.
При удовлетворении иска суд выносит решение, которое является основанием для аннулирования сведений об отце в записи акта о рождении ребёнка. Это влечёт:
-прекращение алиментных обязательств;
-утрату прав наследования;
-прекращение родительских прав и обязанностей.
Без признания иска с Вашей стороны бывшему мужу может быть отказано в удовлетворении его иска, так как требование лица, записанного отцом ребёнка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребёнка.
Подача вами письменного признания иска бывшему мужу опасна. Суд не вправе принимать признание иска матерью по делам об оспаривании отцовства, так как это нарушает права ребенка (знать родителей, на алименты и наследство).
Что делать:
1. Не пишите признание иска. В суде заявите, что иск не признаете.
2. Заявите о своем согласии на проведение ДНК-экспертизы для подтверждения, что бывший супруг — не биологический отец.
3. После подтверждения факта в суде вы сможете подать заявление о взыскании алиментов с настоящего отца.