Как долги за ЖКХ не прописанного собственника, списать с прописанного жильца?

Как долги за ЖКХ не прописанного, но проживающего в доме собственника (не платит ЖКХ), списать с жильца который был прописан, но не проживал?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Списать долг за непрописанного собственника на прописанного жильца незаконно, так как обязанность оплаты ЖКУ лежит на собственнике, независимо от проживания (ст. 153, Ч.11 ст.155 ЖК РФ). Регистрация (прописка) сама по себе не создает эту обязанность.

Что делать:
1. Проверить выписку ЕГРН, чтобы подтвердить, что вы не собственник.
2. Получить в УК копии лицевого счета и судебного приказа, если он был.
3. Отменить судебный приказ, подав заявление мировому судье в течение 10 дней.
4. Если долг уже взыскан, обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ), приложив доказательства непроживания (командировочные, справки из воинской части).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!