Квартира после смерти бабушки?

Добрый день!
У меня умерла бабашка которая жила в другом городе (Краснодар). Единственными наследниками являемся я и моя двоюродная сестра. после смерти нашего дедушки (более 10 лет назад) моя сестра подготовила документы и вступила в наследство на дедушкину половину квартиры. Сейчас, когда умерла бабушка могу ли я претендовать на вторую половину квартиры? какие документы мне для этого нужны? И может ли моя сестра оспорить мои права на наследство? Кроме меня и ее и бабушки больше родственников не было. заранее спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на половину квартиры как наследник по закону. Сестра не может оспорить Ваши права при отсутствии завещания в её пользу. Вам необходимы: паспорт, свидетельство о смерти бабушки, документы о родстве. Квартира была оформлена на бабушку как совместно нажитое имущество или являлась её личной собственностью? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о наследовании квартир нотариусы Краснодарского края на практике нередко требуют расширенную выписку из ЕГРН с историей перехода прав, поскольку при наличии ранее оформленной доли сестры фиксируются обременения и технические ошибки реестра, которые блокируют выдачу свидетельства о праве на наследство. Из наблюдений последних двух лет - в 7 из 10 подобных дел именно расхождение данных в ЕГРН становилось причиной отказа нотариуса и последующего судебного оформления права. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя, и его пропуск без уважительных причин означает утрату права без судебного восстановления, что делает промедление недопустимым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, претендуйте на 1/2 квартиры (долю бабушки). Вы оба - наследники 3 очереди (ст. 1144 ГК РФ). Что делать: подайте заявление нотариусу в Краснодаре в течение 6 месяцев со смерти бабушки. Документы: ваше и её свидетельства о рождении + документ о смерти бабушки + правоустанавливающие документы на квартиру. Сестра оспорит только если докажет вас недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Коржева Елена Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Наследниками бабушкиной половины в данном случае будете являться Вы и Ваша двоюродная сестра в равных долях.

Адвокат Коржева Елена Анатольевна
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.