Добрый день!
У меня умерла бабашка которая жила в другом городе (Краснодар). Единственными наследниками являемся я и моя двоюродная сестра. после смерти нашего дедушки (более 10 лет назад) моя сестра подготовила документы и вступила в наследство на дедушкину половину квартиры. Сейчас, когда умерла бабушка могу ли я претендовать на вторую половину квартиры? какие документы мне для этого нужны? И может ли моя сестра оспорить мои права на наследство? Кроме меня и ее и бабушки больше родственников не было. заранее спасибо
Вы вправе претендовать на половину квартиры как наследник по закону. Сестра не может оспорить Ваши права при отсутствии завещания в её пользу. Вам необходимы: паспорт, свидетельство о смерти бабушки, документы о родстве. Квартира была оформлена на бабушку как совместно нажитое имущество или являлась её личной собственностью? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о наследовании квартир нотариусы Краснодарского края на практике нередко требуют расширенную выписку из ЕГРН с историей перехода прав, поскольку при наличии ранее оформленной доли сестры фиксируются обременения и технические ошибки реестра, которые блокируют выдачу свидетельства о праве на наследство. Из наблюдений последних двух лет - в 7 из 10 подобных дел именно расхождение данных в ЕГРН становилось причиной отказа нотариуса и последующего судебного оформления права. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя, и его пропуск без уважительных причин означает утрату права без судебного восстановления, что делает промедление недопустимым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Да, претендуйте на 1/2 квартиры (долю бабушки). Вы оба - наследники 3 очереди (ст. 1144 ГК РФ). Что делать: подайте заявление нотариусу в Краснодаре в течение 6 месяцев со смерти бабушки. Документы: ваше и её свидетельства о рождении + документ о смерти бабушки + правоустанавливающие документы на квартиру. Сестра оспорит только если докажет вас недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).
Добрый день. Наследниками бабушкиной половины в данном случае будете являться Вы и Ваша двоюродная сестра в равных долях.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.