Подскажите,пожалуйста,как создать исковое заявление об подтверждении отцовства и подать на алименты,не имея адреса ответчика и помощь юриста на составление иска и отправки
Установление отцовства и взыскание алиментов без адреса ответчика возможно через суд, при этом закон позволяет указать последний известный адрес его проживания, после чего суд объявит ответчика в розыск [Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 120].
В исковом заявлении необходимо объединить два требования: установление отцовства и взыскание алиментов.
Укажите последний известный вам адрес его регистрации или фактического проживания (например, место жительства родителей, старую съемную квартиру).
Одновременно с иском обязательно подайте Ходатайство об объявлении ответчика в розыск. Суд обязан объявить розыск, так как дело касается взыскания алиментов. Розыском будут заниматься судебные приставы или полиция.
Если вам известно официальное место работы отца, в качестве адреса для связи можно указать адрес организации-работодателя.
По требованиям об алиментах и установлении отцовства в интересах ребенка истец освобождается от уплаты госпошлины [Налоговый кодекс РФ, статья 333.36]. Все расходы потом взыщут с ответчика.
Известны ли вам дата и место рождения ответчика (это поможет суду быстрее его найти)?
Ст. 49 СК РФ позволяет установить отцовство через суд. Если адрес ответчика неизвестен, укажите последний известный адрес и ходатайствуйте о розыске через МВД (ст. 120 ГПК РФ). Иск можно подать по вашему адресу (ст. 29 ГПК РФ). Для алиментов подайте заявление о выдаче судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ) - его рассмотрят без суда, если ответчик не будет возражать. Что делать: 1) Получите в ЗАГСе свидетельство о рождении со прочерком в графе "отец". 2) Напишите иск: "установить отцовство и взыскать алименты". 3) Ходатайствуйте о розыске ответчика. 4) Подайте документы в мировой суд по вашему адресу. Без юриста: образцы на сайте суда или Госуслуги.
По последнему месту жительства ответчика, вот только установить отцовство, без самого ответчика не получится.