Учитываются ли в доход единое пособие на ребёнка, при назначении пособия на беременную ?

Здравствуйте! Регион Чеченская республика, брак не заключался, есть один ребенок получают на него 100% пособия, хочу подать на универсальное пособие как будущая мама. Есть доход от самозанятости с января 2025 до декабря 2025 , (8 мрот) беременность на данный момент 20 недель. Срок с 23 января. Если подать заявление в июле, то какой процент пособия положен мне?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Патимат.

Если вы подадите заявление в июле 2026 года, то вам одобрят 50%, 75% либо 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе. Конкретный процент будет зависеть от того, насколько среднедушевой доход вашей семьи (после сложения всех доходов за расчетный период и деления на 2 человек) окажется ниже регионального прожиточного минимума на душу населения.

С 2026 года в силу вступило новое правило: для одобрения единого пособия общая сумма дохода от самозанятости за расчетный период должна составлять не менее 8 МРОТ (в 2026 году это 27 093 × 8 = 216 744 руб.).

Так как официальный брак не заключался, юридически вы являетесь единственным родителем для первого ребенка (если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или он записан со слов матери). Единственному родителю одобряют пособие, даже если доход от самозанятости был бы меньше 8 МРОТ за расчетный период.

При подаче заявления в июле 2026 года расчетным периодом станут 12 месяцев: с 1 июня 2025 года по 31 май 2026 года.

В этот период полностью попадают 7 месяцев вашего дохода от самозанятости (с июня по декабрь 2025 года).

Соцфонд возьмет суммарный доход за эти 7 месяцев и разделит его на 12, чтобы узнать среднемесячный доход.

Поскольку единое пособие на первого ребенка не учитывается в доходы, а ваш заработок от самозанятости за 7 месяцев расчетного периода при делении на 12 месяцев даст небольшую сумму, вероятность назначения вам 100% пособия очень высока.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Петимат
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Петимат

А пособие которое я получаю не входит в доход семьи?

Отвечает юрист

При самозанятости и беременности 20 недель пособие с июля 2026 – 50% ПМ трудоспособного в Чечне. Обязательное условие: доход за 12 месяцев до подачи не ниже 8 МРОТ (216 744 руб.). С января по декабрь 2025 у вас 8 МРОТ – планка соблюдена. Подавайте через Госуслуги, СФР или МФЦ. Срок постановки на учет до 12 недель важен для получения выплаты за прошлые месяцы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Петимат

София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты: учитывается ли единое пособие ребёнка в доход, если я подаю на универсальное пособие как будущая мама?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)