30 апреля 2026 года мной был оформлен заказ в мебельном магазине, продавец запросил предоплату (10 000 руб). Была написана бумажка, продавец сказал что это договор, с названием заказанного дивана и номер заказа. Даты поставки на бумаге не написано. На словах было сказано неделя. Заказ привезли не через неделю, а 24 мая. Привезли брак. Увезли обратно, сказали что привезут замену через 2 недели. 2 недели уже прошли. Звонила продавцу, он говорит что заказ готов и они жду некую машину чтобы доставить его. Однако по сей день заказ не доставлен, информации когда точно будет заказ нет.
Возможно ли в данной ситуации требовать компенсацию за задержку заказа?
Доброй ночи, Светлана
Да, в данной ситуации вы имеете полное право требовать компенсацию (неустойку) за задержку товара, а также устанавливать новые жесткие сроки или вовсе отказаться от покупки с возвратом предоплаты.
Ваши права в данном случае защищены Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). То, что на «бумажке» не была указана точная дата поставки, не освобождает продавца от ответственности.
Согласно ст. 314 ГК РФ, если срок исполнения обязательства не предусмотрен, оно должно быть исполнено в разумный срок. Более того, устные обещания («неделя») при свидетелях или детализации звонков также учитываются, но даже без них задержка с 30 апреля по 24 мая явно выходит за рамки разумного срока для доставки готовой мебели.
Передача товара ненадлежащего качества не считается исполнением обязательства по доставке. То есть продавец остался должником по срокам.
Когда у вас забрали бракованный диван, фактически пошел срок на устранение недостатков или замену товара. Согласно ст. 20 И ст. 21 ЗоЗПП, этот срок определяется письменным соглашением сторон, но не может превышать 45 дней. Вам устно пообещали 2 недели (14 дней). Этот срок официально истек ориентировочно 7 июня.
Прекратите устные разговоры по телефону — они не имеют юридической силы. Вам необходимо составить письменную претензию на имя руководителя торговой точки (ИП или ООО, данные которых должны быть на чеке или вывеске магазина).
По закону у продавца есть 10 дней на удовлетворение ваших требований (ст. 22 И ст. 23.1 ЗоЗПП) с момента получения претензии.
Если в течение 10 дней магазин проигнорирует претензию или откажется платить, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор или в суд. В суде вы сможете дополнительно взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ решить вопрос мирно, а также компенсацию морального вреда. Обычно одного вида грамотно составленной претензии хватает, чтобы магазин нашел машину для доставки в течение суток.
Сохранился ли у вас чек на предоплату в 10 000 рублей?
Согласно п. 2 Ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 №2300-1), если продавец, получивший предварительную оплату, не исполнил обязанность по передаче товара в установленный договором срок, потребитель вправе потребовать:
- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
- возврата суммы предварительной оплаты.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых нарушением срока передачи товара.
Если срок доставки в договоре не указан, то согласно ч. 2 Ст. 314 ГК РФ обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования о его исполнении. В вашем случае, поскольку в «бумажке» (которая, вероятно, не является полноценным договором) срок не указан, можно считать, что продавец обязан был доставить товар в течение 7 дней после вашего напоминания о нарушении сроков.
Покупатель может потребовать уплаты неустойки за нарушение срока передачи товара в размере 0, 5% суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору передача товара должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования о возврате предоплаты.
Да, Вы вправе требовать неустойку за нарушение сроков передачи товара. Срок отсчитывается с момента нарушения устно согласованного срока - 1 неделя от 30 апреля 2026 года. Вам возвращали бракованный товар, составлялся ли при этом какой-либо документ - акт, накладная или иная бумага с подписями сторон? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории продавец нередко заявляет об отсутствии письменно согласованного срока, пытаясь уйти от ответственности. Однако факт принятия предоплаты без указания срока трактуется в пользу потребителя, а каждый день просрочки формирует неустойку в размере 0, 5% от суммы предоплаты. На практике из 10 подобных споров в 8 ключевым доказательством становится именно документ о возврате брака - он фиксирует новый согласованный срок замены и точку отсчёта повторной просрочки. Без этого документа расчёт неустойки оспаривается в суде, и итоговая сумма взыскания может существенно снизиться. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Да, можно требовать неустойку. Продавец нарушил срок передачи предварительно оплаченного товара (ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). При отсутствии письменной даты товар должен быть передан в разумный срок (ст. 314 ГК РФ). Устная неделя считается таким сроком. Неустойка: 0, 5% от предоплаты (10 000 руб.) за каждый день просрочки, начиная с 7 мая 2026 г. По 14 июня 2026 г. (39 Дней) = 1950 руб. Предел — сумма предоплаты (10 000 руб.). Дополнительно можно требовать возврата предоплаты (вместо товара), замены бракованного дивана, возмещения убытков и морального вреда (ст. 15, 23.1 ЗоЗПП). При отказе продавца — штраф 50% от присуждённого судом (п. 6 Ст. 13 ЗоЗПП). Действия: направьте продавцу письменную претензию с требованием (вернуть деньги или установить новый срок) и расчётом неустойки. Если не ответит — обращайтесь в суд по месту жительства (госпошлина до 1 млн руб. Не взимается). Сохраняйте договор и квитанцию.