В 2024 взял кредит на сумму 4 миллиона и не смог оплатить, через время приставы заблокировали счет и теперь не могу пользоваться выплатами и зарплатой, сам подписал контракт с мин обороной. На данный момент счет заблокирован, а я с ранением не могу приобрести себе даже носки потому что деньги заблокированы
Контракт с Министерством обороны предоставляет защиту денежного довольствия от взыскания в части прожиточного минимума. Приставы обязаны оставить на счёте сумму не ниже прожиточного минимума ежемесячно. Необходимо подать заявление в ФССП об освобождении части средств. Исполнительное производство по Вашему долгу возбуждено на основании решения суда или судебного приказа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике по делам военнослужащих, где счета заблокированы полностью, суды в большинстве случаев встают на сторону должника при наличии подтверждённого статуса участника - именно это обстоятельство кардинально меняет позицию пристава при рассмотрении заявления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Судебного приказа. А как можно снять выплату на приобретение жилья? Потому что я на данный момент бездомный, и мне в отпуск по состоянию здоровья некуда ехать.
Вы имеете полное законное право полностью разблокировать свои счета и прекратить списания. По закону «Об исполнительном производстве» (ст. 40 ФЗ № 229), приставы обязаны полностью приостановить взыскание долгов с участников СВО. Автоматически они этого не делают, поэтому вам или вашим близким нужно подать заявление. Поскольку вы сейчас находитесь в госпитале с ранением, действовать нужно быстро через цифровые сервисы или с помощью родственников