На диспансерном учете не состою, последняя госпитализация была два года назад.Возможно ли снять диагноз?
Да, снять диагноз F60.3 (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип) возможно, но для этого потребуется пройти процедуру официального переосвидетельствования. Поскольку вы не состоите на диспансерном учете (а находитесь на консультативном наблюдении) и у вас есть длительная двухлетняя ремиссия без госпитализаций, ваши шансы на успех существенно возрастают.
В Российской Федерации само по себе наличие диагноза F60.3 вне диспансерного учета не лишает вас гражданских прав. Однако ограничения возникают при прохождении медицинских комиссий для определенных видов деятельности:
- Согласно Постановлению Правительства РФ № 1604, расстройства личности (F60) являются противопоказанием к вождению только при наличии хронических и затяжных проявлений с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися обострениями. Так как у вас нет диспансерного учета и госпитализаций последние два года, комиссия ПНД имеет право допустить вас к вождению (выдать справку с пометкой «годен»).
- Ограничения касаются государственной службы, силовых ведомств (МВД, ФСБ, МЧС), работы с детьми (педагогика), работы на опасных производствах, объектах транспортной инфраструктуры и с доступом к гостайне. Для обычной коммерческой или офисной работы этот диагноз никак не препятствует.
- Получить лицензию на гражданское, охотничье или служебное оружие с официальным диагнозом из блока F60 практически невозможно.
Поскольку расстройства личности считаются динамическими состояниями, которые могут компенсироваться со временем, диагноз можно пересмотреть или полностью снять. Сделать это в одностороннем порядке ПНД не может, инициатива должна исходить от вас.
Подготовьте характеристики с места работы или учебы, подтверждающие вашу социальную стабильность, отсутствие конфликтов и успешную адаптацию. Если вы проходили частную психотерапию, возьмите заключение у вашего психотерапевта.
Обратитесь в ПНД по месту жительства и напишите заявление на имя главного врача с просьбой провести медицинское переосвидетельствование в связи с длительной ремиссией и изменением состояния.
Если комиссия ПНД откажется снимать диагноз, вы имеете законное право:
- Пройти независимую психиатрическую экспертизу в аккредитованном частном или федеральном медицинском центре.
- Оспорить решение комиссии ПНД в судебном порядке, предоставив суду результаты независимой экспертизы.
Два года без госпитализаций и отсутствие активного диспансерного наблюдения — это сильный юридический и медицинский аргумент в вашу пользу для начала процедуры переосвидетельствования.
Да, снять или пересмотреть ранее поставленный диагноз возможно, но это сложная процедура, которая требует прохождения врачебной комиссии. То, что вы не состоите на диспансерном учете (а находитесь, скорее всего, на консультативном наблюдении), и у вас не было госпитализаций последние два года — это сильные аргументы в вашу пользу, подтверждающие стабильное состояние. Однако сам диагноз автоматически из медицинской карты не исчезает, даже если карта уходит в архив.