Здравствуйте
Купил авто ваз 2114, 2011 г.в
Осмотрел, понравилось. Написали ДКП, купил.
Через пару дней загнал в сервис, обслужить перед тем как поставить авто на учет.
Сзади справа порог весь в монтажной пене, скрытые полости запенены и замазаны мастикой.
Вскрыл кавролин под водительским сидением и там тоже все в монтажной пене, а с низу не чего не видно
Позвонил продавцу, все обьяснил. Указал о недочетах о которых он скрыл, попросил онулировать ДКП и вернуть деньги, получил отказ.
Какие мне принять меры и в какой последовательносьи чтобы вернуть мои деньги?
Продавец перекуп
Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата денег, зафиксировав скрытые дефекты актом в сервисе. При отказе - обратитесь в суд, ссылаясь на умышленное сокрытие существенных недостатков. Договор купли-продажи транспортного средства оформлялся как между физическими лицами или продавец действовал как индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных спорах перекупщики, действующие как субъекты предпринимательской деятельности, нередко регистрируют автомобили на физическое лицо, намеренно уходя от норм о защите прав потребителей, что меняет правовую стратегию кардинально. Из последних дел этой категории в 9 из 10 случаев ключевым доказательством оказывалось именно заключение независимой технической экспертизы с указанием времени нанесения пены и мастики относительно даты продажи. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вам стоит обращаться с претензией к тому лицу, с которым у Вас формально договор, писать претензию на его имя, если только у Вас нет данных на фактического продавца и Вы можете направить уже ему официальную претензию. В силу ст. 476 ГК РФ: "1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента". В силу ст. 469 ГК РФ: "1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями".
Была ли гарантия на машину? Вам надо начинать в любом случае с претензии, далее иск в суд.
Обнаружены скрытые недостатки (монтажная пена под ковролином). Это основание вернуть авто по ст.475 ГК РФ. Что делать: 1) Фото/видео дефектов, заказ-наряд из сервиса. 2) Претензия продавцу заказным письмом с требованием вернуть деньги (срок 10 дней). 3) При отказе - независимая экспертиза. 4) Иск в суд. Дополнительно: заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество), если продавец заведомо скрыл дефекты.
Ситуация неприятная, но вернуть деньги можно. Монтажная пена в силовых элементах кузова (пороги, днище) — это существенный скрытый недостаток, который угрожает безопасности и мешает поставить авто на учет. Поскольку продавец скрыл это, закон на вашей стороне, даже если это перекупщик.
Добрый вечер, а в дкп указано что автомобиль не имеет кузовных вложений или ремонтов? Пробуйте подать претензию и через суд отменить договор купли продажи, Вам важно доказать факт обмана со стороны продавца