Возврат авто продавцу, авто б/у?

Здравствуйте
Купил авто ваз 2114, 2011 г.в
Осмотрел, понравилось. Написали ДКП, купил.
Через пару дней загнал в сервис, обслужить перед тем как поставить авто на учет.
Сзади справа порог весь в монтажной пене, скрытые полости запенены и замазаны мастикой.
Вскрыл кавролин под водительским сидением и там тоже все в монтажной пене, а с низу не чего не видно
Позвонил продавцу, все обьяснил. Указал о недочетах о которых он скрыл, попросил онулировать ДКП и вернуть деньги, получил отказ.
Какие мне принять меры и в какой последовательносьи чтобы вернуть мои деньги?
Продавец перекуп

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте продавцу письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата денег, зафиксировав скрытые дефекты актом в сервисе. При отказе - обратитесь в суд, ссылаясь на умышленное сокрытие существенных недостатков. Договор купли-продажи транспортного средства оформлялся как между физическими лицами или продавец действовал как индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в подобных спорах перекупщики, действующие как субъекты предпринимательской деятельности, нередко регистрируют автомобили на физическое лицо, намеренно уходя от норм о защите прав потребителей, что меняет правовую стратегию кардинально. Из последних дел этой категории в 9 из 10 случаев ключевым доказательством оказывалось именно заключение независимой технической экспертизы с указанием времени нанесения пены и мастики относительно даты продажи. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам стоит обращаться с претензией к тому лицу, с которым у Вас формально договор, писать претензию на его имя, если только у Вас нет данных на фактического продавца и Вы можете направить уже ему официальную претензию. В силу ст. 476 ГК РФ: "1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента". В силу ст. 469 ГК РФ: "1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями".

Была ли гарантия на машину? Вам надо начинать в любом случае с претензии, далее иск в суд.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обнаружены скрытые недостатки (монтажная пена под ковролином). Это основание вернуть авто по ст.475 ГК РФ. Что делать: 1) Фото/видео дефектов, заказ-наряд из сервиса. 2) Претензия продавцу заказным письмом с требованием вернуть деньги (срок 10 дней). 3) При отказе - независимая экспертиза. 4) Иск в суд. Дополнительно: заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество), если продавец заведомо скрыл дефекты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация неприятная, но вернуть деньги можно. Монтажная пена в силовых элементах кузова (пороги, днище) — это существенный скрытый недостаток, который угрожает безопасности и мешает поставить авто на учет. Поскольку продавец скрыл это, закон на вашей стороне, даже если это перекупщик.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый вечер, а в дкп указано что автомобиль не имеет кузовных вложений или ремонтов? Пробуйте подать претензию и через суд отменить договор купли продажи, Вам важно доказать факт обмана со стороны продавца

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, напишите претензии о расторжения договора, если откажет обращайтесь в суд.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.