Сво?

Здравствуйте, муж подписал контракт в алкогольном опьянение не осознавая своих действий можно ли его расторгнуть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Расторгнуть или аннулировать контракт, подписанный в состоянии алкогольного опьянения, теоретически возможно, но на практике это крайне сложный процесс, успех которого полностью зависит от текущего статуса документа.

Пока гражданин не зачислен в списки личного состава воинской части приказом командира, он считается кандидатом. Он имеет право отозвать свое заявление.

Срочно подать письменное заявление на имя начальника пункта отбора или военного комиссара.

Укажите, что заявление и контракт были подписаны в состоянии сильного опьянения, гражданин не осознавал суть действий, а добровольное намерение служить у него отсутствует.

Отнесите заявление лично в двух экземплярах (на вашем должны поставить отметку о принятии с датой и подписью) либо отправьте срочной курьерской доставкой / заказным письмом с описью.

Если приказ о зачислении в штат части уже издан, муж официально стал военнослужащим. С этого момента просто «передумать» или забрать заявление нельзя — в период мобилизации контракты продлеваются автоматически.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Да, такой контракт можно признать недействительным через суд, если доказать, что в момент подписания ваш муж из-за сильного опьянения не понимал значения своих действий и не мог ими руководить. Согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная дееспособным гражданином, находившимся в момент ее совершения в состоянии, когда он не был способен осознавать свои поступки, является оспоримой. Процедура отмены зависит от вида контракта. Если речь идет о военном контракте (на участие в СВО), процесс критически усложняется из-за действующих ограничений.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏