Алименты?

Хочу подать на алименты,но судебный приказ оставить у себя,будет ли кто-то наказан? Будет ли бывший супруг считаться должником? Можно ли заключить какое-то соглашение?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Если вы получили судебный приказ на алименты и оставите его у себя, не предъявляя к исполнению, то: 1) никто не будет наказан; 2) бывший супруг не считается должником — долг возникает только с момента возбуждения исполнительного производства приставами; 3) приказ действителен 3 года (ст.21 229-ФЗ). Можно заключить нотариальное соглашение об алиментах (ст.99, 100 СК РФ) — оно имеет силу исполнительного документа. Если договоритесь мирно, соглашение удобнее приказа. Не предъявленный приставом приказ — просто бумага.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист
Конечно, можно заключить с мужем соглашение об уплате алиментов, после удостоверения у нотариуса оно будет иметь силу судебногоакта и может быть предъявлено к исполнению в любое время
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю вас, Василий Сергеевич, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока приказ у Вас, никто ничего взыскивать не будет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.