Вопрос по выбору системы налогооблажения.?

Здравствуйте. Хочу открыть ип. Хотелось бы получить кое-какую информацию по поводу налогооблажения. Лично. В переписке

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выбор зависит от дохода и сотрудников.

Для начала:
- НПД (самозанятость): до 2, 4 млн/год, без сотрудников, налог 4% (физлица) или 6% (юрлица).
- УСН: до 490 млн/год, до 130 сотрудников. 6% С доходов (минус взносы) или 15% с разницы.
- ПСН (патент): до 20 млн/год, до 15 сотрудников, платите фиксированную сумму.

Новое в 2026: при доходе на УСН свыше 20 млн руб. Нужно платить НДС (22%, 5% или 7%). Для новых ИП в регионе могут быть налоговые каникулы (ставка 0% 2 года).

Чтобы подобрать конкретный режим, напишите вид деятельности и планируемый доход.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Самый популярный выбор для новичков делится на два типа: УСН «Доходы» (6%): платите процент со всей выручки. Идеально, если у вас мало расходов (например, услуги, IT, консультирование). УСН «Доходы минус расходы» (15%): платите процент с чистой прибыли. Выгодно для торговли или производства, где расходы составляют более 60-70% от оборота.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Для предметного анализа планируемого режима налогообложения необходимо указать: Вид деятельности, примерные объемы, наличие работников, наличие кассы, необходим ли НДС и т.д,

Для частной консультации всю информацию можете представить в мах или на Эл почту, контакты в профиле

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле