Отказали в новой ежегодной выплате?

Здравствуйте, отказали в ежегодной семейной выплате изо того что работодатель выплатил досрочно в декабре зарплату за январь месяц 2026 года

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно Постановлению Правительства РФ №2173, размер выплаты рассчитывается из дохода за календарный год. Важно: учитываются начисления, а не дата выдачи. Если зарплата за январь 2026 начислена в декабре 2025, она входит в доход 2025 года.

Что делать:

Возьмите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ за 2025 год с помесячной разбивкой. Если в декабре 2025 указана двойная сумма (за декабрь+январь 2026), запросите в бухгалтерии письменное пояснение об этом.

Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР или в прокуратуру с приложением справки и пояснений.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Есть вероятность пересмотра?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Можем более детально обсудить в личной консультации

Отвечает юрист

Отказ из-за досрочной выплаты январской зарплаты в декабре является неправомерным, и вы можете успешно его оспорить. Социальный фонд отказал вам, так как формально в расчетный период попали две выплаты за один месяц, что искусственно завысило ваш среднедушевой доход. Согласно правилам назначения ежегодной семейной выплаты (введенной с 2026 года) и единого пособия, доходы должны учитываться по месяцам, за которые они начислены, а не по дате фактической выплаты на карту

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, отказ в ежегодной семейной выплате был мотивирован тем, что работодатель досрочно выплатил заработную плату за январь 2026 года в декабре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Но фактически это же за январь зарплата, можно ли обжаловать как то

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле. В каждой ситуации есть нюансы которые необходимо учитывать