Здравствуйте, как найти управу на соседку юридически, так как два раза пишет ложные заявления, что я завела собаку и гуляет по продола без присмотра , собака американский стаффорд, всегда дома и не выходит, кроме улицы, уже все устали от нее, участковые ничего не предпринимают, а также она порочит мою честь распуская сплетни, несмотря, что другим соседям моя собака не мешает и ничего не нарушает, хоть и говорят не обращать внимания, но терпения есть предел, это же порочит мою честь, собак у нас много в многоквартирном доме, и от моей квартиры она далеко живет, но интересует все что связано со мной, подскажите куда обратиться.
Добрый день, Анастасия.
Пишите встречное заявление в полицию на имя начальника вашего отдела МВД (участковый обязан его принять).
Полиция обязана провести проверку и опросить соседку. Даже если уголовное дело не заведут, официальный допрос в полиции обычно резко снижает желание писать новые жалобы.
Вы имеете право подать гражданский иск в суд по месту жительства соседки (ст. 152 ГК РФ).
Запросите в полиции копии ее заявлений и письменные ответы об отсутствии нарушений с вашей стороны (это главные доказательства ложности ее слов).
Пригласите в суд в качестве свидетелей других соседей, которые подтвердят, что собака не гуляет одна и никому не мешает.
Если участковый игнорирует ваши доводы и продолжает беспокоить вас из-за пустых жалоб, обратитесь в прокуратуру.
Вам необходимо фиксировать каждый факт подачи ложных заявлений и обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, а также с заявлением о клевете в правоохранительные органы. Соседи, готовые подтвердить отсутствие нарушений с Вашей стороны, давали письменные показания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Важно понимать, что в подобных делах суды особо оценивают системность обращений: 2 и более заведомо ложных заявлений в совокупности с распространением порочащих сведений существенно усиливают позицию истца при доказывании умысла. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
За ложные вызовы участкового предусмотрена ответственность. Если соседка заявляет о нарушении, которого нет, это может быть клеветой (ст. 128.1 УК РФ) или административным правонарушением по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
Что делать:
Фиксируйте каждый случай: дату, время, что именно сказала, свидетелей.
Напишите заявление участковому о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). При бездействии - жалоба начальнику отдела полиции.
При оскорблениях обращайтесь в прокуратуру (ст. 28.4 КоАП РФ) - только прокурор возбуждает дело по ст. 5.61 КоАП РФ.
Подайте иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) - компенсация морального вреда.