Процедура банкротства?

Здраствуйте, моя мама пенсионерка два года назад начала процедуру банкротства. Год назад ее признали банкротом. Осталось одно судебное заседания для полного списания долгов. НО, это заседание откладывается, так как в течении года она получала пенсию в полном объеме, а должна была получать прожиточный минимум. И поэтому суд определил ей вернуть, разницу между полной пенсией и прожиточным минимумом. Вопрос, что будет если не платить эту разницу? так как она и так сейчас постоянно получает всю пенсию без ограничений. Может ли внешний управляющий заявит о недобросовестности должника? Возможно ли прекратить на этом основании завершение процедуры банкротства? Определение суда могу приложить...

Смоленцев Денис Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Финансовый управляющий может заявлять что угодно. Суд будет исходить из того, добросовестно ли действовала ваша мама, допускала ли нарушение закона о банкротстве, препятствовала ли деятельности финансового управляющего.

пункт 4 статьи 213.28 Закона о банкростве содержит разъяснения того, когда суд НЕ освобождает гражданина от долгов.

На сколько я понимаю ситуацию, ваша мама и так в стадии банкротства, по-этому, предъявление к ней дополнительных требований о возврате половины полученной ею пенсии бессмысленны.

В данном случае очевидно, что финансовый управляющий допустил ошибку, за которую, по идее, кредиторы должны требовать привлечь его к ответственности, в том числе, в виде возмещения убытков кредиторам.

Если у вас получится донести до суда, что ваша мама не понимает ничего в банкротстве, получала деньги и считала, что их все можно тратить на свои нужды, то думаю её освободят от долгов и завершат банкротство.

Удачи!

Алексей Валерьевич Пустовалов
Отвечает юрист

Здравствуйте, Иван. прикрепите определение суда, мне будет более понятно. А так это упущение финансового управляющего, в процедуре банкротства, только ФУ распоряжается всеми доходами должника и он был должен оставить прожиточный минимум, а остальная часть пошла бы в конкурсную массу. И вопрос к вашему юристу. который вел дело, почему он не подает жалобу на ФУ, вы не могли этого знать про прожиточный минимум т.к. вы и обратились к профессионалам, здесь конечно и вина вашего юриста, почему он упустил данное обстоятельство.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Может заявить ФУ. Но это скорее его недобросовестность. ВС такой случай ао мойму рассматривал. Обратитесь к квалифицированному юристу.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос