Можно ли вернуть айфон надоежайшего качества,если он был активирован?

Добрый день,приобрела айфон онлайн на платформе Яндекс маркет,активировала и попыталась использовать,дело в том что в смартфоне только есим,а с ней вообще не работают мобильный интернет и связь так себе .Продавец отказ в возврате,ссылаясь на то что смартфон исправен и был активирован ,а на работу есим они повлиять не могут

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ продавца неправомерен. Невозможность полноценного использования устройства из-за неработающей функции - достаточное основание для возврата по законодательству о защите прав потребителей. Активация не лишает Вас права на возврат. Каким именно способом - отказом в магазине или письменным ответом - продавец оформил отказ в возврате? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике споров по возврату смартфонов с неработающими функциями продавцы системно используют тактику переквалификации требования покупателя: сначала признают устройство технически исправным через собственную диагностику, затем заявляют об отсутствии производственного дефекта и фактически перекладывают бремя доказывания недостатка на потребителя. Без грамотно составленной претензии с конкретной формулировкой характера недостатка и требованием независимой экспертизы за счет продавца этот сценарий в 8 из 10 случаев приводит к проигрышу на этапе досудебного урегулирования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Если устройство куплено на маркетплейсе (дистанционный способ продажи), действуют статьи 26.1 и 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

  1. Если телефон исправен: Вернуть активированный айфон как товар надлежащего качества (просто потому что не понравился) через суд почти невозможно, так как нарушен товарный вид.
  2. Если в телефоне есть скрытый дефект: Если eSIM не работает из-за брака самого модуля связи (модема) в айфоне, это существенный недостаток. Вы имеете право на возврат денег или замену в течение 15 дней после передачи товара (и даже позже, если брак подтвердится).

Сколько дней прошло с момента получения коробки в руки?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы вправе вернуть iPhone, если eSIM не обеспечивает нормальную связь и интернет. Это недостаток товара (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Активация не препятствие, так как неполадку иначе не выявить. Что делать: 1) Претензия продавцу заказным письмом. 2) Через 10 дней – жалоба в Роспотребнадзор. 3) Иск в суд: требуйте возврат денег, неустойку (1% в день), моральный вред и штраф 50%.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Продавец не имеет права отказывать в возврате, если до покупки вас четко и в письменной форме не предупредили, что в данном iPhone отсутствует слот для физической SIM-карты (модели для рынка США).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Даже если он не активирован, но надлежащего качества возврат невозможен

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!