Здравствуйте! Подскажите, до открытия спортзала был заключен договор. Оплата в рассрочку на 18 месяц ( кредитным путем). Первая оплата еще не произведена.
Сейчас выясняется, что в сети спортзала большие проблемы, стало много отрицательных отзывов, спортзал оказался сомнииельным.
Хочу расторгнуть договор, и соответственно, чтобы ту сумму которая будет выплачиваться кредитом тоже вернулась.
Как это сделать? Обратившись же в банк отозвать не получится?
Добрый вечер!!! Поскольку услуги еще не были вам фактически оказаны (вы не начали посещать зал, первая оплата не произведена), у вас есть несколько оснований для расторжения договора:
Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Это ваше главное оружие. Потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Важный нюанс: Поскольку вы еще не начали пользоваться услугами, расходы клуба на ваше обслуживание минимальны или отсутствуют. Взыскать с вас «штраф за отказ» или удержать полную стоимость абонемента клуб не имеет права. Любые подобные пункты в договоре, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, признаются недействительными.
Статья 450 ГК РФ (Расторжение договора по соглашению сторон). Вы можете предложить клубу расторгнуть договор мирным путем. Это самый быстрый вариант, если клуб пойдет навстречу.
Статья 450.1 ГК РФ (Односторонний отказ от договора). Если в договоре есть право на односторонний отказ (например, с уведомлением за 30 дней), вы можете им воспользоваться.
Существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Тот факт, что репутация клуба резко испортилась, а качество услуг вызывает обоснованные сомнения, можно попытаться квалифицировать как существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.
Подготовьте письменную претензию. Это ключевой документ. В претензии необходимо:
* Указать ваши данные и данные клуба.
* Описать суть проблемы: вы заключили договор, но из-за многочисленных негативных отзывов, свидетельствующих о низком качестве услуг и сомнительной репутации клуба, вы утратили интерес к посещению и хотите расторгнуть договор.
Сформулировать требование: «Требую расторгнуть договор №... От... И вернуть денежные средства в размере... Рублей, уплаченные/подлежащие уплате по этому договору».
* Указать срок для ответа (обычно 10 дней).
* Предупредить о намерении обратиться в суд, Роспотребнадзор и прокуратуру в случае отказа.
Направьте претензию в клуб. Сделайте это ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес клуба. Опись вложения будет вашим доказательством того, что вы отправили именно претензию, а не пустой лист. Также можно вручить один экземпляр претензии администратору клуба, но обязательно потребуйте поставить на вашей копии отметку о принятии с датой, подписью и печатью.
Взаимодействие с банком. Не пытайтесь отозвать кредит! Это невозможно. Ваша задача — урегулировать вопрос с получателем денег (клубом).
* Если клуб согласится расторгнуть договор, он должен будет вернуть деньги на тот счет, с которого они поступили, то есть на ваш кредитный счет в банке.
* Как только деньги поступят на ваш счет, они автоматически пойдут в счет погашения кредита. Ваш долг перед банком уменьшится на эту сумму.
Если клуб отказывается возвращать деньги и вы идете в суд, то после решения суда в вашу пользу вы получите исполнительный лист. С этим листом вы обращаетесь к судебным приставам или напрямую в банк для принудительного взыскания денег с клуба. Полученные средства также будут
зачислены на ваш кредитный счет.
Ваша основная задача — добиться от фитнес-клуба официального расторжения договора и возврата средств. Обращение в банк напрямую ничего не даст.
Если клуб игнорирует претензию или отказывается возвращать деньги (кроме документально подтвержденных расходов на оформление договора), следующим шагом будет обращение с жалобой в Роспотребнадзор и иском в суд. В суде, помимо возврата основной суммы, вы сможете потребовать неустойку за просрочку возврата денег, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив исполнителю письменное требование. Возврат средств по кредиту регулируется отдельно - через банк-кредитор путём уведомления о расторжении договора с исполнителем. Кредит оформлен целевым или как потребительский без указания цели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по спорам с фитнес-клубами в случаях, когда услуга фактически не оказывалась ни разу, в подавляющем большинстве случаев встают на сторону потребителя - ключевым доказательством оказывается именно отсутствие первого визита и письменная фиксация момента обращения с требованием о расторжении. Банк-кредитор при наличии документально подтверждённого расторжения основного договора обязан прекратить исполнение кредитного обязательства в части, связанной с оплатой аннулированной услуги. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Вы имеете полное право расторгнуть договор и полностью отменить кредит, но сделать это только через банк действительно не получится. Банк уже перевел деньги спортзалу, поэтому процедуру нужно начинать именно с фитнес-клуба.
Так как спортзал еще не открылся и услуги вам не оказывались, вам обязаны вернуть 100% стоимости абонемента без каких-либо удержаний.
Если спортзал будет игнорировать заявление более 10 дней или откажется возвращать деньги, вам придется подавать досудебную претензию, а затем обращаться в суд и Роспотребнадзор. В суде вы сможете дополнительно взыскать штраф в размере 50% от суммы, неустойку и компенсацию морального вреда.
Вы вправе расторгнуть договор со спортзалом, если услуга еще не оказана и вы не пользовались залом. Для этого направьте письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть средства. Если деньги уже перечислены банком спортзалу, это не лишает вас права потребовать возврата от спортзала.
По кредиту: банк отзовет платеж только при возврате денег от спортзала на ваш счет. Самостоятельно расторгнуть кредитный договор без возврата средств залом не получится.
Что делать: 1) Претензия в спортзал (заказным письмом), 2) Если отказ — обращение в Роспотребнадзор и суд.
Вы абсолютно правы: просто позвонить в банк и «отозвать» или отменить кредит не получится. Для банка вы уже заключили кредитный договор, и он готов перевести (или уже перевел) деньги фитнес-клубу. Поскольку клуб еще не открылся, услуги вам не оказаны. Вы имеете полное право расторгнуть договор в любой момент.